пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цикл управленческой деятельности педагога при подготовке и проведении воспитательного мероприятия

Основная задача преподавателя заключается в передаче знаний и обеспечении их усвоения с опорой на общедидактические принципы: научность, сознательность, системность, наглядность, доступность, постепенность, систематичность и последовательность, прочность, посильность, профессиональная направленность обучения. Эта задача реализуется в следующих действиях, раскрывающих организацию, ход подготовки к единичному занятию, его проведение и анализ результатов, весь комплекс которых аналогичен основным функциям управления как по структуре, так и по содержанию.

Технология деятельности преподавателя при подготовке и проведении занятия (любой формы): структурно-логическая схема – педагогический алгоритм

Приведённая структурно-логическая схема даёт в обобщённом виде представление о системе организационно-управленческой деятельности преподавателя как в рамках одного занятия – любой формы, так и всего учебного курса. Представленная в схеме 4 последовательность действий, операций, выполняемых педагогом с целью достижения поставленных целей, включающая в себя конструирование и реализацию педагогической деятельности, составляет педагогический алгоритм. Данный алгоритм составляет основу технологии педагогической деятельности.

Такой технологический подход к основной части работы преподавателя позволяет получить целостное представление о ней и определить ресурсы управления учебным процессом на каждом этапе – подготовки к занятию, его проведения и итогового анализа.

Одним из системообразующих действий в их работе является принятие решений. Как руководитель, так и преподаватель, координируя и оценивая каждое своё действие, постоянно принимает решения относительно своих последующих действий. Следует отметить, что принимаемые преподавателем решения всегда сопряжены с обучаемым. Это накладывает особую ответственность на преподавателя за его действия.

Педагогический алгоритм реализуется в разнообразных формах организации учебного процесса. Основными традиционными формами организации учебного процесса в вузе являются лекция и семинар. В настоящее время всё больше используются комбинированные формы занятий, учебные (дидактические) игры – эти формы позволяют объединить теоретическое обучение с практико-ориентированными элементами учебных действий обучаемых и тем самым создать условия для непосредственной апробации полученных знаний и формирования первичных практических навыков. Это имеет существенное значение в системе профессионального обучения и особенно значимо при обучении взрослых, например в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.

12.


10.12.2014; 08:23
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь