пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Педагогические операции по организации ситуации успеха

Ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

Без ощущения успеха у ребенка пропадает интерес к школе и учебным занятиям. Поэтому педагогически оправдано создание для школьника ситуации успеха.  Технологически эта помощь обеспечивается рядом операций, которые осуществляются в психологической атмосфере радости и одобрения, создаваемые вербальными (речевыми) и не вербальными (мимико-пластическими) средствами.

Операции:   

1.            Педагогу важно показать чувство удовлетворения от того, что результаты деятельности ученика превзошли его ожидания.

2.            Создание педагогом условий, при  которых  ребенок  получает возможность неожиданно раскрыть для  самого  себя  собственные  возможности.

3.            Приём «общая радость» это прежде всего эмоциональный отклик окружающих  на успех члена своего коллектива. Она может быть подготовленной учителем  или  спонтанной, заметной или незаметной.

4.            Всегда новая ситуация успеха для конкретного ученика, чтобы к ней не было привыкания, чтобы она доказывала рост ребенка, его прорыв  к лучшему.

5.            Важны сами слова учителя, экспромт, вдохновение,  настоящий  эмоциональный  всплеск  его  искреннего  стремления помочь  ребенку,  создать  ситуацию  успеха. 

6.            Ребенка следует постоянно поддерживать, говорить, что он может достичь недоступного, что в нем хватит сил, ума.

 

10.


10.12.2014; 08:23
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь