пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58. Понятие и отличительные признаки правового государства.

Теория правового государства разработана Локком, Монтескье, Джефферсоном, Кантом  и другими представителями либерализма.

Сам термин "правовое государство" утвердился в XIX веке в трудах немецких юристов К.Т. Велькера, Р. фон Моля и др.  Важными  вехами на пути к правовому государству стали Конституция США 1787 г. и Конституция Франции 1789 г., впервые закрепившие некоторые положения правовой государственности.

Правовое государство — это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свободу личности и подчиняющим власть воле суверенного народа.

Концепция правового государства обосновывает правовое равенство всех граждан, приоритет прав человека над законами государства, невмешательство государства в дела гражданского общества.

Отличительные признаки правового государства:

  1. Признание прав и свобод человека и гражданина, их уважение,  соблюдение и защита со стороны государства:

права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения; права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому; осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц.

  1. Человек, его права, свободы  - высшая ценность и цель государства:

Права и свободы человека являются своеобразным ограничителем  государственной власти.  В правовом государстве «не закон лежит в основе прав людей, а права человека – в основе закона», «не государство дает свободу гражданам, а  граждане – меру свободы государству».

  1. Верховенство права: Господство права означает связанность государства и его органов правовыми нормами. Государство действует в том же правовом пространстве, что и общество и личность. Принятым нормам должны подчиняться все органы, в том числе  и те, которые их издали. Высшей юридической силой обладает Конституция. Именно на основе и во исполнение демократической Конституции должна строиться правовая система.
  2. Взаимная ответственность государства и личности: Не только гражданин несет ответственность  перед государством за выполнение своих обязанностей; но и государство, его должностные лица ответственны за свои действия перед гражданами.
  3. Разделения властей: требует самостоятельности, независимости, строгого разграничения компетенции ветвей власти, невмешательства их в дела  друг друга. Вместе с тем разделение властей не исключает, а предполагает взаимодействие и уравновешивание ветвей власти на основе системы сдержек и противовесов. Принцип разделения властей действует и в вертикальном аспекте как сбалансированное соотношение центральной власти с региональной, местной властью. Сосредоточение слишком больших полномочий у центра может привести к игнорированию местных интересов, и наоборот, чрезмерная компетенция местных органов может отрицательно сказаться на общенациональных интересах.
  4. Наличие эффективных форм контроля и надзора за со­блюдением прав и свобод граждан, реализацией законов и других нормативных актов, гибкого механизма гарантий свободы народного волеизъявления. Правовое государство призвано создать развитую и действенную систему судеб­ных органов, арбитража, народного (государственного) кон­троля и т.п.

Правовое государство явилось важным этапом в расширении свободы индивида и общества. Однако в своем классическом, либеральном варианте концепция правового государства делает акцент на  правовом равенстве, не затрагивая проблемы достижения  социально-экономического равноправия граждан. Поэтому в ХХ веке идея правового государства была дополнена теорией и практикой социального государства.

 


24.01.2014; 07:25
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь