пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Теории происхождения государства.

Основные теории возникновения государства:

1) Теократическая. Ее авторы — средневековые богословы Аврелий Августин, Фома Аквинский. Рассматривали государство как божий промысел, смысл в установлении на земле порядка и гармонии, аналогичных тем, что существуют в «царстве божьем», «вся власть от бога». Бог является творцом всего сущего на земле, в том числе, и гос-ва.    Первые гос-ва имели  религиозные формы, поскольку представляли собой правление жрецов, божественное право придавало государственной власти авторитет, а решениям государства - обязательность. 

2) Патриархальная. Возникает в 18 веке в Англии. Государство является результатом соединения племен и на всех этапах своего развития сохраняет власть патриарха, который заботится обо всех гражданах и благе всего общества.  Гос-во как большая семья, где отношения монарха теория и его подданных отождествляются с отношениями отца и членов семьи. Власть опекунская, отеческая в результате объединения семьи в гос-во становится государственной. Монарх должен заботиться о своих подданных, а те должны повиноваться правителю.

3) Теория общественного договора. Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо. В соответствии с этой теорией гос-во понималось как общественный договор, согласно которому люди в целях надежного обеспечения своих естественных прав, свободы, защиты личности и собственности соглашаются создать гос-тво.

Т. Гоббс, «О гражданине», «Левиафан». Сделал попытку показать государство не как божественное творение, а как результат жизнедеятельности людей. Естественное догосударственное существование человека считал негативным, т.к. в этот период шла война «всех против всех». Чтобы обуздать природные страсти человека, гарантировать общественный порядок и права граждан, индивиды заключили общественный договор между собой, по которому они вручали свои права, судьбу и власть главе государства, который в договоре не участвовал, следовательно, не нес ответственности перед договорившимися индивидами. В обмен на права граждан государство законодательно гарантировало им порядок в обществе. Т. Гоббс обосновывал идеи необходимости абсолютной единой и неразделимой власти, кроме абсолютной монархии.

Дж. Локк, «Два трактата о государственном управлении». По его мнению, государство возникло в результате общественного договора, при этом заключившие этот договор люди не утратили естественные права. Локк полагал, что собственность является результатом труда человека; гарантии экономической свободы возможны лишь при дополнении ее свободы политической. Для обеспечения такой свободы необходимо разделить властные полномочия государства между его различными структурами, при этом такое разделение будет взаимоограничивать и уравновешивать их. Локк выступал за верховенство закона, соответствующего естественным правам и свободам. Он указывал на то, что все формы государственной власти вырастают из общественного договора, следовательно, имеют право на существование. Предпочтение он отдавал конституционной монархии.

Ж.Ж. Руссо. Естественное состояние общества рассматривал как состояние равенства и свободы. В качестве причин социального неравенства рассматривал появление частной собственности и ошибки деятельности людей. Государство возникает вследствие общественного договора, при этом большинство людей поступается своими естественными правами и свободами. В результате общественного договора возникает государство, где суверенитетом будет обладать народ, следовательно, власть становится выражением общей воли, исполнителем которой являлось правительство. Воля народа должна выявляться посредством референдумов, а правительство должно было отчитываться перед народом о своей деятельности.

4) Теория завоевания, насилия (Гумплович, Дюринг). Основная идея заключается в переносе социал-дарвинизма на человеческое общество, следовательно, государство рассматривается как организация победителей над побежденными. В результате завоевания возникает не только гос-во, но и деление общества на классы, частная собственность.

5) Социально-экономическая концепция (Платон, Маркс, Энгельс,…) объясняет происхождение государства расколом общества на антагонистические классы, которое было следствием разделения труда и появления частной собственности. Экономически господствующий класс создает государство для подчинения себе неимущих. Гос-во — орган классового господства, орган угнетения одного класса другим, есть создание «порядка», который узаконивает и упрочивает то угнетение, умеряя столкновение классов - В.И. Ленин. В сущности государства выделяется его классовая природа, способность гос-ва выступить в качестве инструмента населения и подчинения в руках экономически господствующего класса. Марксистская теория определяет причины возникновения государства, его обусловленность экономическими факторами.

6) Конфликтная теория. Человеческое общество уже на родоплеменной стадии сталкивается с конкуренцией в борьбе за ресурсы, следовательно, возрастают внутренние конфликты и войны, следовательно, необходимо учреждение государственной власти, способной обеспечить порядок.

7) Торговая теория. Торговые обмены – усиление власти вождей племенных союзов – необходимость в госаппарате.

8) Ирикационная (Др. Египет)

9) Психологическая теория. Истоки государства коренятся в человеческом гении. Соответственно, на 1 место выходит лидер. После возникновения государство развивается в русле 2 основных направлений: 1) западное - общественная система с частной собственностью,  политическое равноправие граждан, ограниченное законами правовое государство. 2) восточное - доминирование властного превосходства, обусловленного местом в системе управления.

 


03.09.2015; 13:35
хиты: 2483
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь