пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Международные организации в современном мире. Роль ООН в международных процессах.

Международные организации - постоянные объединения межправительственного и неправительственного характера, создаваемые на основе международного соглашения (устава или иного конституционного документа) в целях содействия решению международных проблем.

Международные организации подразделяются на межгосударственные (межправительственные) и неправительственные организации. Межгосударственные организации являются объединениями государств, основанными на договорах. Как самостоятельные субъекты политики межгосударственные организации могут вступать в международные отношения от своего собственного имени, а также от имени всех входящих в них государств. Неправительственные организации имеют более сложную структуру, чем межгосударственные. Они могут быть чисто неправительственными, а также могут носить смешанный характер, т.е. включать в себя и правительственные структуры, и общественные организации, и индивидуальных членов.

Международные организации также подразделяются на всемирные и региональные.

Первой международной организацией стал Всемирный почтовый союз, который возник в 1875 году. В настоящее время в мире имеется около 300 межгосударственных организаций и более 2500 неправительственных. В качестве примеров современных международных организаций можно привести:

- региональные организации, такие Организация африканского единства (ОАЕ), Организация американских государств (ОАГ) и др.;

- экономические организации: Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Центральноамериканский общий рынок (ЦАОР) и т. д.

- финансовые организации: Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Азиатский банк развития (АзБР) и т. п.

- организации в области отдельных отраслей мирового хозяйства: Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация стран экспортеров нефти (ОПЕК) и др.

- торговые организации: Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) и т. д.

- профессиональные организации: Международная организация журналистов (МОЖ), Международная организация криминальной полиции (ИНТЕРПОЛ), Международная организация труда (МОТ) и др.

- демографические организации: Всемирная ассоциация молодежи (ВАМ), Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ) и пр.

- организации в области культуры и спорта: Международный олимпийский комитет (МОК), ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и т. п.

- военные организации: Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Организация Североатлантического договора (НАТО) и др.

- профсоюзные организации: Международная конфедерация свободных профсоюзов (МКСП), Всемирная федерация профсоюзов (МФП)

- организации в поддержку мира: Движение неприсоединения.

- религиозные организации: Всемирный совет церквей (ВСЦ), Христианская мирная конференция (ХМК) и др.

- экологические организации: Гринпис, «Друзья Земли» и т. п.

- межпартийные организации: Социалистический интернационал, Африканский Социалистический интернационал и др.

Международные организации являются важным субъектом международных отношений и оказывают в последние годы все большее влияние на мировой политический процесс в целом.

Самую значительную роль в системе международных отношений играет Организация Объединенных Наций (ООН), которая была создана в 1945 году в целях поддержания и упрочения международного мира и развития многостороннего сотрудничества государств. Важнейшими органами ООН являются Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности. Генеральная ассамблея, включающая всех членов ООН, вправе рассматривать любые вопросы, которые входят в компетенцию этой организации. Она может давать по ним рекомендации Совету Безопасности и государствам-участникам. Очередные сессии проводятся раз в год, в случае необходимости созываются чрезвычайные и специальные сессии.

Совет Безопасности работает на постоянной основе, он ответственен за поддержание мира и состоит из 15 членов: 5 постоянных (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай), 10 избираются на два года Генеральной Ассамблеей. Решения принимаются на основе единогласия и обязательны для всех членов ООН. В случае угрозы миру или акта агрессии Совет Безопасности обладает широкими полномочиями для их устранения, вплоть до применения вооруженной силы. К числу других главных органов ООН относятся Экономический и Социальный совет (вопросы экономического и социального сотрудничества членов ООН), Совет по опеке (вопросы международной опеки над подмандатными территориями), Международный суд (правовые споры межу государствами) и Секретариат (административно-техническое обслуживание органов и комитетов ООН).

В рамках ООН существует ряд организаций, которые в системе международных отношений действуют вполне самостоятельно. К их числу относятся: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация труда (МОТ), международный валютный фонд (МВФ) и др.

Основные принципы международного права закреплены в Уставе ООН. К их числу относятся:

- принцип суверенного равенства государств;

- принцип неприменения силы;

- принцип нерушимости государственных границ;

- принцип добрососедского выполнения международных обязательств и др.

 


24.01.2014; 07:25
хиты: 84
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь