пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. М. Вебер «Политика как профессия и как призвание»: определение политики как «предприятия по управлению государством», становление политических профессий.

По Веберу, гос,равно как и политические союзы, исторически ему предшествующие, -отношение господства людей над людьми, опирающееся на легитимное (т.е. считающееся легитимным) насилие как средство.

3 вида оправданий(оснований легитимности):1)Традиционный тип (вера людей в нормы и традиции, которые исторически сложились в данном обществе.),2-Харизматический( основ на преданности и личном доверии людей, вызванное наличием определенных качеств)3-Легальный основан на правилах и законах, установленных и действующих в данном обществе.)

==любое господство, как предприятие нуждается:

1) «в установке человеческого поведения на подчинение господам, притязающим быть носителями легитимного насилия»

2) «в распоряжении теми вещами, которые в случае необходимости привлекаются для применения физического насилия»

 

Вебер выделяет два способа сделать из политики свою профессию: либо жить для политики, либо жить за счет политики и политикой.

- для политики – живет тот, кто «открыто наслаждается обладанием властью, которую осуществляет, либо черпает свое внутреннее равновесие и чувство собственного достоинства из сознания того, что служит “делу”, и тем самым придает смысл своей жизни»

- За счет политики как профессии живет тот, кто «стремится сделать из нее постоянный источник дохода»

Вебер на основе своего анализа делает вывод, что превращение политики в “предприятие”, послужило разделением общественных функционеров на две категории:

1. Чиновники-специалисты – «отбирают лиц для управления, будучи неспособными, однако, самостоятельно осуществлять техническое руководство предприятием»

2. “Политические” чиновники - «как правило, внешне характеризуются тем, что в любой момент могут быть произвольно перемещены и уволены»

Отличаются эти две категории чиновников тем, что задачей “политических ” чиновников является  внутреннее управление, в первую очередь сохранение порядка в стране, то есть существующих отношений господства. А перед чиновниками-специалистами стоит иная задача, они выступают в роли исполнителей. Таким образом, чиновник-специалист и в отношении всех обыденных потребностей оказывался самым могущественным.

 


24.01.2014; 07:25
хиты: 89
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь