пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Алмонд о политической культуре. Особенности гражданской политической культуры.

, умением четко и ясно излагать свои политические позиции. Не­которые полагают, что политическая культура может быть только у обра­зованных людей.

Алмондом в статье «Сравнительные политические систе­мы», опубликованной в 1956 г. Дальнейшую разработку эта концепция получила в книге Алмонда и Вербы «Гражданская культура».

Они выделили три основных типа: 1--провинциалистской (африканские племена-и не существует специализированных политических ролей, )2-Подданическая.(Однако, члены общества, зная о существовании специализированных политических институтов и испытывая к ним определенные чувства, весьма слабо ориентированы на активное участие в функционировании политической системы.)3--участия

В реальной политической практике, как отмечают Алмонд и Верба, происходит сочетание этих типов.

Оптимальный вариант смешанного типа политической культуры Алмонд и Верба предложили назвать "гражданской культурой".(сложилась в англии, характерна для сша)

. –это культура, в которой в основном существует консенсус относительно легитимности политических институтов, направления и содержания общественной политики, широко распространена терпимость в отношении плюралистичности интересов и убеждений в их примиримости, а также чувство политической компетентности и взаимной веры граждан.

 


24.01.2014; 07:25
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь