пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


4. растоу и пай об особенностях политической модернизации

Полит модернизац - формирован, развит и распространен современн полит институтов, практик, современной политической структуры.

--Растоу три ее основные цели и направления.( «национальное единство», «стабильная власть» и «равенство».) модернизацию он представлял как «соединение западных (вестернизация) и традиционных влияний».

«Модель сдвига»(общество в своем развит проход 5 стадий:традиц общество,созд предпосылок для сдвига,сдвиг,движение к зрелости,эпоха высок массового потреблен)

Национальное единствоàподго фаза(конфликт среди политиков) àпринятие решений(выработка и принятие демократич правил) àпривыканиеàдемократия

 --Пай(либерального направления в теории модернизации). Модернизация-формирование открытой социальной и политической системы путем интенсификации социальной мобильности и интеграции населения в политическое сообщество. (гл критерий модернизации-степень вовлеенности населен в сист полит представительства. характер и динамика модернизации зависят от открытой конкуренции свободных элит и степени вовлеченности рядовых граждан в политический процесс.

Условия м-обеспеен стабильности порядка с помощью диалога между элитой и населением имобилизация масс.

Вар развит событий: +конкуренция элит надучастием народа-формир оптимальные предпосылки для последоват демократизац общества и осуществления реформ.\\\\высок конкуренция элит и низкая актив граждан-авторитарные режимы, торможение преобразований\\\ доминир поли участия насел над конкурен элит-охлократич тенден и замедлен преобразов\\\минимум и того и того-хаос, диктатура.

 


24.01.2014; 07:25
хиты: 537
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь