пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Сущность, цели, функции внешней политики.

Внешняя политика – это деятельность государства на международной арене, регулирующая его отношения с другими субъектами внешнеполитической деятельности: государствами, зарубежными партиями, иными общественными объединениями, международными организациями. Внешнеполитический курс любого государства определяется, главным образом, характером его внутренней политики, и в то же время существенно влияет на внутреннюю политику. В конечном итоге и внутренняя, и внешняя политика решают одну задачу – сохранения и упрочения существующей в государстве системы общественных отношений.

  1. Цели: обеспечение национальной безопасности;
  2. возрастание экономического и политического могущества государства;
  3. укрепление его международных позиций.
  4. обеспечение роста его экономического и политического потенциала.
  5. создание позитивного международного имиджа, престижа и прочных международных позиций среди государств мирового сообщества

что цели внешней политики всегда являются производными от экономического потенциала страны, уровня развития демократии и политической культуры.

Функции

  1. - Охранительная функция связана с охраной прав и интересов данной страны и ее граждан за границей
  2. - Информационно-представительская функция находит свое выражение в деятельности соответствующих органов по созданию положительного имиджа государства в мировом сообществе.
  3. - Регулирующая функция внешней политики необходимы для того, чтобы ликвидировать нарушения равновесия в системе внешнеполитических связей.

Указанные выше функции внешней политики имеют универ-сальный характер. Универсальность возникает вследствие того, что все подсистемы внешней политики тесно взаимосвязаны, и ни одна функция в отдельности не может удовлетворить потребности государства в достаточной степени.


22.01.2014; 22:21
хиты: 81
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь