пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Г.Алмонд о политической культуре. Особенности гражданской политической культуры.

Понятие, структура, функции политической культуры

Термин «политическая культура» введен в 50-е годы 20 века Алмондом (или Гердером в 18 веке). Разработка политической культуры принадлежит Алмонду, Вербе. Это было связано с освобождением колоний от метрополий.

В 1963 году вышла книга Алмонда и Вербы «Гражданская культура». В ней была изложена концепция политической культуры. Они исследовали отношение людей к своей системе: США, Мексика, Германия, Италия, Англия. Алмонд выделил 2 уровня политической системы:

  1. Институциональный. Есть институты: Парламент, Правительство;
  2. Ориентационный. Ориентации населения:
    1. Познавательные чувства;
    2. Эмоциональные чувства. Чувства людей к тем, кто осуществляет власть: доверие, презрение;
    3. Оценочные чувства. Опираются на ценности и стандарты.

Эти три компонента = политическая культура по Алмонду.

Политическая культура – это совокупность типичных для конкретных стран форм поведения людей в публичной сфере.

Отношение к государству:

  • Патерналистское. Государство рассматривается людьми как отец. У нас патерналистское отношение к государству;
  • Партнерское.

Функции политической культуры:

  1. Идентификация. У нас есть потребность в принадлежности к группе, обществу. Через культуру мы себя идентифицируем;
  2. Ориентация. Понимание собственных возможностей при реализации прав и свобод;
  3. Адаптация. Приспособление к меняющейся среде;
  4. Социализация. Становление человека как гражданина;
  5. Интеграция. Мы интегрируемся с другими;
  6. Коммуникация. Взаимодействие людей на базе общепринятых норм.

Общая политическая культура – это нормы, которые разделяются большинством людей.

Политические субкультуры:

  •     
  •     

     Религиозные и т. д.

Классификация политической культуры:

В зависимости от количества субъектов:

В зависимости от качественного уровня, глубины знания права:

  • индивидуальная
  • групповая
  • общественная
  • обыденная
  • профессиональная
  • научно-теоритическая

·        Типология политической культуры. Гражданская культура (по Г. Алмонду)

Алмонд и Верба выделили 4 «чистых» типа политической культуры:

  1. Патриархальный тип. Отсутствие всякого интереса и знаний граждан к политике. Отсутствие ожиданий от политической системы. Граждане нацелены на внутреннюю структуру: семья, группа. В основном он в Африке.
  1. Подданнический. У граждан сильная ориентация на государство и невысокий уровень активности. Человек имеет ожидания от политической системы, но опасается санкций со стороны государства. Граждане участвуют, когда им приказывают. Например, он в Беларуси. Это больше восточный тип. Этот тип есть сейчас и на Востоке.
  1. Активистский (партисипаторный). Участие граждан в политике, они включены в общественные интересы через выборы, партии, группы интересов. Граждане законопослушны, они не нарушают закон. Этот тип характерен для западных стран.
  1. Культура гражданственности. Это смесь подданнической и активисткой культур. Гражданин должен оказывать давление на власть, но не быть слишком активным и не заниматься политикой постоянно. Легитимность и компетентность власти, прочная основа демократического режима.

Типы политической культуры:

  1. Официальная. Поддерживается государством;
  2. Реальная.

Гражданская культура (по Г. Алмонду)

Гражданская культура – это смешанная политическая культура. В ее рамках многие граждане могут быть активными в политике, однако многие другие играют более пассивную роль подданных. Еще более важным является тот факт, что даже у тех, кто активно исполняет гражданскую роль, качества подданных и прихожан не полностью вытеснены. Роль участника просто добавляется к таким двум ролям. Это означает, что активный гражданин сохраняет свои традиционалистские, неполитические связи, равно как и свою более пассивную роль подданного. Конечно, рационально-активистская модель отнюдь не предполагает, что ориентации участника заменяют собой ориентации подданного и прихожанина, однако поскольку наличие двух последних типов ориентации четко не оговаривается, получается, что они не имеют отношения к демократической политической культуре.

Но хотя полностью активистская политическая культура скорее всего является лишь утопическим идеалом, должны быть и другие, более значимые причины того, почему в наиболее процветающих демократиях существует сложно переплетенная, смешанная гражданская культура. Такая культура, которая иногда включает в себя явно несовместимые политические ориентации, кажется наиболее соответствующей потребностям демократических политических систем, поскольку они также представляют собой переплетение противоречий

Тезис о том, что гражданская культура поддерживает баланс между властью и ответственностью, указывает на еще один момент, касающийся демократической политики. Он дает возможность понять, почему важнейшие политические вопросы, если они остаются нерешенными, в конце концов порождают нестабильность в демократической политической системе. Баланс между активностью и пассивностью может поддерживаться лишь в том случае, если политические вопросы стоят не слишком остро. Если политическая жизнь становится напряженной и остается таковой из-за нерешенности какого-то находящегося в центре внимания вопроса, несоответствие между позициями и поведением начинает терять устойчивость. Но любое относительно долговременное разрушение этого несоответствия с высокой долей вероятности влечет за собой неблагоприятные последствия. Если привести поведение в соответствие с ориентациями, то объем контроля, который будут пытаться осуществлять неэлиты над элитами, породит неэффективность управления и нестабильность. С другой стороны, если позиции изменятся таким образом, что начнут сочетаться с поведением, возникшее у граждан чувство бессилия и невключенности может разрушительным образом сказаться на демократичности политической системы.

Кроме того, гражданская культура, наряду с ролью гражданина, предполагает сохранение более традиционных ролей прихожанина. Сохранение находящейся вне политики сферы деятельности является весьма важным фактором, если стремиться к сбалансированному воздействию гражданской культуры.

Из всего этого следует, что участие в политике не должно быть ни сугубо инструментальным, ни сугубо эмоциональным. Человек, принимающий участие в политике, должен получать от такого участия как прагматическое, так и эмоциональное вознаграждание. И сбалансированное включение в политику опять-таки оказывается характерным для гражданской культуры наиболее процветающих демократий. /... /

Наиболее подходящей для демократической политической системы остается гражданская культура. Это не единственная разновидность демократической культуры, но она представляется именно той ее разновидностью, которая в наибольшей степени соответствует стабильной демократической системе. Поэтому целесообразно посмотреть, как гражданская культура передается от поколения к поколению. Первое, что можно отметить в данной связи, это то, что ей не учат в сколько-нибудь прямом смысле слова в школах. Гражданское обучение в США делает упор на тот тип поведения, который ближе к рационально-активистской модели, чем к гражданской культуре. Указанный тип поведения составляет важный компонент гражданской культуры, но не более, чем компонент. В Великобритании, политическая культура которой также весьма приближена к гражданской культуре, мы почти не наблюдаем выраженных попыток привить детям ни систему норм поведения, ассоциирующихся с гражданской культурой, ни ту, которая выражена в рационально-активистской модели. Там практически нет четко сформулированной теории относительно того, что же такое "хороший британский подданный" и как готовить детей к выполнению роли гражданина. Это не означает, что непосредственное обучение в школе не играет никакой роли в выработке гражданской культуры. Речь идет скорее о том, что его роль второстепенна.

Гражданская культура передается в ходе сложного процесса, который включает в себя обучение во многих социальных институтах – в семье, группе сверстников, школе, на рабочем месте, равно и в политической системе как таковой. Тип опыта, получаемого в этих институтах, различен. Индивиды приобретают политические ориентации путем направленного обучения – например, на специальных уроках основ гражданственности; но они также обучаются, сталкиваясь с политическим опытом, который вовсе не рассчитан на то, чтобы на нем учились, – например, ребенок слышит, как его родители обсуждают политические вопросы или наблюдает за деятельностью субъектов политической системы. Воспитание политических ориентаций может быть и не направленным и не политическим по своему характеру, как это бывает, когда индивид узнает о власти из своего участия во властных структурах семьи или школы, или когда он узнает о том, заслуживают ли люди доверия, из своих ранних контактов со взрослыми.

Причины, по которым подобная модель исторического развития способствовала появлению гражданской культуры, очевидны. Ведь гражданская культура – это политическая культура умеренности. Она предполагает знакомство с вопросами политики, однако подобные вопросы не являются предметом наибольшего внимания со стороны обычного человека; она подразумевает включенность в политику, однако уровень этой включенности не очень высок. Можно утверждать, что подобные политические позиции могут появиться лишь в условиях относительно спокойного политического развития, там, где политические ставки достаточно высоки, чтобы все больше и больше людей втягивалось в политический процесс, но не настолько высоки, чтобы заставлять их включаться в политику как в битву в защиту собственных интересов против опасных противников


22.01.2014; 22:21
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь