пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Понятие политики. Подходы к пониманию сущности политики.

Политика – целенаправленная деятельность (политика фирмы, политика жены по отношению к мужу). Подходы к политике:

  1. Социологический. Политика определяется через такие сферы, как мораль, культура, экономика. Экономическое определение политики: политика – это концентрированное выражение экономики.
  2. Правовое определение политики. (Спиноза, Гоббс, Локк, Руссо). Политика – это деятельность по защите естественных прав человека. Право – порождение политики. Политика определяет характер права.
  3. Нормативно-этический (ценностный). Политика – это деятельность, направленная на достижение общего блага. (Аристотель, Платон).
  4. Культурологический. Политика зависит от культуры (менталитет, нормы поведения) человека.
  5. Субстанциальный. Силовые, властные методы. Политика – это деятельность, направленная на захват и удержание власти. Власть – это подчинение одного субъекта другим. (Маккиавели, Вебер, Маркс, Ленин).
  6. Институциональный. Политика сводится к институтам, в первую очередь к деятельности государства. Ленин: «Политика – это участие в делах государства».
  7. Конфликтно-консенсусный. Борьба интересов. Развивал марксизм, хоть и отстаивал антагонистические отношения (подавление одного класса другим).
  8. Консенсусный. (Роберт Даль). Считает, что общество имеет плюрализм интересов, а политика – искусство нахождения баланса интересов.
  9. Антропологический. Политика вытекает из природы человека. У Шмидта понимание политики – отношения «друзья-враги». Хочешь сплотить сообщество – найди врага.
  10.  Системный. Политика – это процесс принятия решений.

Политика – это управление делами государства, регулирование отношений между большими социальными группами, борьба за власть, чтобы потом добиваться конкретных целей.

Polity – это политические институты. Они действуют в рамках правовых норм. Формальное измерение политики, показывает, как мы будем действовать в рамках каких-то норм. Политика как бы ткань, в которой мы живем.

Policyсодержательное измерение политики. Политический курс. Связан с интересами, ценностями, решением проблем (образование, здравоохранение и т.д.).

Politicsпроцессуальное измерение политики. Это борьба за власть, сохранение власти между группами, партиями.

Уровни политики

В политике можно выделить 4 уровня:

  1. Макроуровень. Речь идет о государстве в целом.
  2. Микроуровень. Локальный уровень: отдельные организации, партии, индивиды.
  3. Мегауровень. Международный уровень. Это деятельность международных организаций, как ООН.
  4. Мезоуровень. Уровень отдельных регионов, региональная политика.

 


22.01.2014; 22:21
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь