пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. 22. Формирование и ранжирование целей фирмы.

Цели фирмы определяют концепцию её развития и основные направления деловой активности. Стратегия - разработка обоснованных мер и планов достижения намеченных целей, в которых должны быть учтены научно-технический потенциал фирмы и её производственно-сбытовые возможности. Качественные показатели - ориентиры (цель, которую нужно достичь),  количественные - задания. Определение цели - более конкретный уровень принятия рений, требующий выработки соответствующих стратегических задач. Стратегия, разработанная для достижения одних целей, не будет применима для достижения других. Между ориентирами, целями и стратегией существует взаимосвязь. Стратегия, вырабатываемая на высшем уровне управления, становится целью и ориентиром в производственных отделениях.

Виды:

1. Общие цели. Отражают концепцию развития фирмы и разрабатываются на длительную перспективу. Определяют основные направления программы развития фирмы, что требует точного формулирования целей и их увязки с ресурсами. Ранжирование общих целей (которые выражаются в количественных показателях или путем формулирования общих направлений политики фирмы):

Обеспечение оптимальной рентабельности при имеющемся наборе видов деятельности, определяемом показателями: объем продаж, уровень и норма прибыли, темпы ежегодного прироста объема продаж и прибыли.

- Обеспечение устойчивости положения фирмы как цели глобальной политики по направлениям: технической политики, инвестиционной, кадровой.

- Разработка новых направлений развития, новых видов деятельности фирм, что предполагает разработку структурной политики.

2. Специфические цели. Разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом производственном отделении фирмы и могут выражаться в количественных и качественных показателях. Ранжирование:

а) Определение рентабельности по каждому отдельному подразделению, выступающему центром прибыли. Показатели рентабельности: уровень прибыли (устанавливается в виде абсолютных показателей и в виде плановых заданий), норма прибыли (максимально важный показатель, рассчитывается по отношению к инвестированному капиталу, активам или продажам), прирост прибыли (для стимулировании деятельности центров прибыли при усилении централизации на высшем уровне), прирост дивидендов на акцию (в %, пр и расширенном использовании местных источников финансирования). Цели рентабельности для каждого подразделения устанавливаются в зависимости от степени  централизации.

б) Другие специфические цели. Разрабатываются после определения целей по рентабельности и носят характер подцелей: по маркетингу (достижение определенного уровня продаж), в области НИОКР (развитие новых продуктов), по производству (установление нормативных показателей), в области финансов (определение структуры и источников финансирования).

3. Цели филиалов и дочерних компаний. Формулируются материнской компанией. Сводятся к увеличению продаж и темпов роста компании, повышению доли компании на рынке, росту прибыли и нормы прибыли, вживанию филиала.


04.12.2014; 19:39
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь