пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. 38. Система внутрифирменного учета и отчетности.

Учет – сбор, регистрация и обобщение всей информации, необходимой компании для принятия управленческих решений. Управленческий учет – новый вид деятельности в системе управления фирмой, его цель – обеспечение управленческого звена фирмы информацией оперативного и финансового учета, необходимого для анализов результатов финансово-хозяйственной деятельности фирмы, для принятия на этой основе управленческих решений и их реализации, а также контроля за реализацией. Управленческий учет включает 4 вида учета: бухгалтерский, оперативный, финансовый, статистический.

Бухгалтерский учет. (Accounting) Это глобальная информация о результатах текущей хозяйственной деятельности фирмы, предназначенная для оперативного управления и обеспечения финансовой и статистической отчетности. Цель бухучета – создание информационной базы для управления. Бухучет фиксирует состояние и движение ресурсов, затраты на во продукции и результаты ее реализации. Предмет бухучета – сбор и обработка информации о кругообороте средств и ресурсов, о формировании себестоимости продукции, об эффективности производства.

Оперативный учет. (Operating accounting) Обслуживает текущее, повседневное управление фирмой. В его основе – бухгалтерский учет. Информация опер учета направлена на управление отдельными видами хозяйственной деятельности. Основные показатели – доходы и затраты.

Финансовый учет. (Financial accounting) Это система сбора, обобщения и хранения информации об исполнении всех денежных средств и ресурсов финансово-хозяйственной деятельности фирмы. В него входят учет расчетов с поставщиками, покупателями, а также учет всех финансовых операций.

Статистический учет. (Statistical accounting) Обязателен для каждой фирмы. Статистическая информация может быть выборочной. Статистический учет осуществляется как по данным опер и финансового учета, так и с помощью самостоятельного наблюдения. Статистическая информация дополняет финансовую.

ОТЧЕТНОСТЬ. Финансовая отчетность показывает финансовое состояние фирмы на определенную дату, а также результаты деятельности фирмы за определенный период. Цель – предоставление заинтересованным пользователям информации о финансовых возможностях фирмы. Основные формы отчетности:

Балансовый отчет \ Отчет и финансовом положении фирмы. (Balance Sheet) Отражает наличие у фирмы средств на определенную дату. Отчетный период выбирается и устанавливается самой фирмой. Обычно он соответствует календарному году. В активе: оборотные активы, долгосрочные инвестиции, необоротные активы. В пассиве: заемный капитал, собственный капитал.

Отчет о прибыли. (Income Statement) Отражает результаты хозяйственной деятельности фирмы за отчетный период, соизмерение доходов фирмы и затрат, выявление конечного результата деятельности фирмы – получение прибыли или несение убытка. Структура: 1) доходы, 2) себестоимость реализованной продукции, 3) валовая прибыль от реализации продукции, 4) расходы, связанные с основной деятельностью, 5) доход от основной деятельности, 6) доходы (расходы) по неосновной деятельности, 7) доход (прибыль) до уплаты налогов, 8) подоходный налог, 9) чистая прибыль.

Отчет об изменениях в финансовом положении. (Statement of Changed in Financial Position) Это форма отчетности, в которой обобщается информация об источниках финансирования хозяйственной деятельности фирмы и о направлении использования этих средств. Отражается динамика источников финансовых средств за отчет период. Статьи: 1) источники чистых оборотных средств, 2) направления использования чистых оборотных средств, 3) изменения в статьях чистых оборотных средств.

Отчет о движении денежных средств. (Statement of Cash Flows) Отражается поступление и расходование денежных средств, т.е. чистые изменения в денежной наличности. Структура: 1) движение наличных денежных средств в результате производственно-сбытовой деятельности, 2) движение денежных средств в результате инвестиционной деятельности, 3) движение денежных средств в результате финансовой деятельности.   

Отчет о собственном капитале. (Statement of Stockholders Equity) Содержит сведения обо всех инвестициях и всех выплатах собственникам капитала в течение отчетного периода. В нем показываются сдвиги, происшедшие за отчетный период, в динамике и структуре собственного капитала. В отчете приводятся сведения на начало и на конец отчетного года о собственном капитале фирмы с разбивкой по видам ценных бумаг: привилегированные акции, обыкновенные акции, дополнительный оплачиваемый капитал, собств. акции компании.


04.12.2014; 19:39
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь