пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Менеджмент

17. 15. Организационная структура крупной промышленной фирмы.

В зависимости от размеров капитала, принадлежащего материнской компании, а также правового положения и степени подчинения, фирмы, находящиеся в сфере влияния материнской компании, можно подразделить на следующие виды: филиалы, дочерние компании, ассоциированные компании, совместные предприятия.

Материнская компания регистрируется как юридическое лицо и является головной компанией объединения. Она осуществляет управление всеми подконтрольными 

компаниями, создавая для этого собственную организационную структуру управления.

Филиал не имеет юридической самостоятельности и не может вести дела от своего имени. Не имеет собственного устава, баланса. В обязанности зарубежного производственного филиала входит выпуск тех видов продукции, в которых заинтересована материнская компания, и реализация их на тех рынках, которая она определит. Полностью зависит от матери.

Дочерние компании являются юридически самостоятельными. Они имеют достаточную финансовую базу и имущество, необходимое для осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности. Материнское общество не несет ответственности за выполнения заказов по обязательствам дочерней компании. Мать осуществляет контроль за деятельностью своих дочек, который обеспечивает владение контрольным пакетом акций. Матери выгодно дробление капитала и создание зарубежных дочерних компаний в тех странах, где существует прогрессивный налог на капитал. Дочки могут владеть акциями других компаний – внучатых по отношению к головной форме.

Ассоциированная компания юридически и хозяйственно самостоятельна и не находится под контролем фирмы, владеющей ее акциями.

Совместными фирмами в практике именуются фирмы с участием одного или нескольких иностранных партнеров – инвесторов. Понимается как фирма, участники которой осуществляют согласованную деятельность, направленную на достижение общей цели или конкретного конечного результата. Создание такой фирмы основывается на договоре, которым определяются права и обязанности партнеров по отношению друг к другу и перед третьими лицами. Основным признаком является собственность на конечный продукт. Этот признак кладется в основу и определяет порядок расчетов партнеров.


04.12.2014; 19:39
хиты: 421
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь