пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. 41. Цены и механизм ценообразования в системе экономических методов управления.

Механизм ценообразования. В расчетах с внешними контрагентами фирмы используют 2 вида цен: публикуемые и расчетные.

  1. К публикуемым ценам относятся твердые фиксированные цены: прейскурантные, справочные, цены биржевых котировок, фены фактических сделок крупных фирм на мировом рынке. Публикуемые цены отражают уровень мировых цен.
    • Прейскурантные цены устанавливаются на стандартизованную конечную продукцию. Чаще всего фирма выпускает единые фирменные прейскуранты, именуемых марочными, поскольку они поступают в розничную продажу под товарным знаком фирмы-производителя. Прейскурантные цены являются фиксированными независимо от того, реализуется конечная продукция на зарубежном рынке через собственную сеть или сеть дилеров и других торговых посредников. Производственные зарубежные филиалы и дочерние компании могут устанавливать на них цены на основе собственных издержек производства и выпускать прейскуранты, рассчитанные на рынок своей страны.
    • Справочные цены отличает относительная стабильность и единый уровень на мировом рынке на однородную продукцию, достигаемый проведением согласованной политики цен ведущими ТНК. Справочные цены на промышленные сырьевые товары в большинстве своем представляют собой базисные цены, т.е. цены товаров определенного качества, спецификации, размеров, химического состава и т.п. в том или ином заранее установленном географическом пункте.
  2. Расчетные цены – это цены поставщика, устанавливаемые на сложное промышленное оборудование, изготавливаемое по индивидуальным заказам, и другую нестандартную продукцию. Обычно эти цены называют договорными.

Методика расчета ценыЦелевое ценообразование по принципу полных издержек – метод, предполагает установление уровня цены с учетом издержек производства плюс целевая норма прибыли. Особенность этого метода – издержки производства рассчитываются на заданный объем продукции, исчисленный при стандартном или среднем уровне загрузки производственных мощностей с учетом необходимости обновления продукции и возможности появления в отрасли новых конкурентов.

Скользящая цена исчисляется в момент исполнения договора путем пересмотра базисной цены с учетом изменения расходов на материалы и заработную плату. При расчете скользящей цены особое значение имеет определение структуры цены, т.е. процентного соотношения в ней отдельных элементов расходов: постоянных, на материалы, на заработную плату.


04.12.2014; 19:39
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь