пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45.43. Цели и задачи управления производством в современных условиях.

Управление развитием производства в фирмах – сознательное регулирование процесса производства в целях повышения его эффективности, роста производительности труда, улучшения качества продукции.

 Основная цель в управлении производством состоит в том, чтобы добиться рационального функционирования производственных подразделений.

Цели определяют подход к постановке задач выработке стратегий и тактике их решения. При принятии решений по выбору целей определить приоритетность целей, оптимизация решений. Если нет выбора между способами достижения цели, проблемы принятия решения не возникает. Внедрение решения представляет текущую функцию, связанную с оперативным управлением и регулированием производства, что является главным в деятельности руководителя производства. Изменение решения относится к изменению стратегии, стратегия – к содержанию самих решений, тактика к методике внедрения решений. Решения, затрагивающие эффективность производства относятся к стратегии, решения, затрагивающие результативность к тактике. К числу разработки стратегий в управ производством относится: выработка решения как когда и где производить товары, выбор процесса производства, определение объема производственных мощностей, организация труда работников, технологический уровень производства. Наиболее эффективные стратегии: простота выпуск изделий, меньший размер партий, более частая поставка комплектующих, уменьшение разнообразия работ.

Принципы стратегии производства:

организация производства по принципу точно в срок (поставка на сборочный завод); осуществление комплексного контроля качества с включением ответственности за качество (повышение роль контроля качества),

обеспечение комплексного ремонтного обслуживания.

В рамках целей ставятся конкретные задачи для каждого производственного отделения и предприятия (снижение издержек, повышение качества). Разработка целей должна основываться на анализе положения предприятия. На систему управления влияет необходимость учитывать характер процесса производства, материальную сторону производства, отдельные параметры производства.

Основное требование к управлению – его приспособленность к новым условиям производственно-технологического цикла (быстро принимаемым решениям, роли человеческого фактора, улучшению качества продукции). Управление должно быть нацелено на объединение в рамках хозяйственных комплексов, на создание адаптивных производственных систем нового типа.

 Одна из важнейших целей: повышение эффективности производства, которая основывается на увеличении рентабельности инвестиций, рост производительности труда. Для достижения целей необходимо осуществление широкого комплекса технических, технологических, организационно-управленческих мероприятий. Разработка принципов инвестирования имеет крайне важное значение для повышения эффективности производства.

Принципы инвестирования: следование долгосрочной перспективе в определенного портфеля инвестирования,

покупка по низшей цене и продажа по высокой,

наличие всех видов информации.

 В основе организации любого трудового процесса – технологический процесс, который определяет необходимую последовательность и содержание трудовых операций. Система управления технологией ориентирована на управление инвестирования и обеспечение наиболее эффективного использования технологии, оборудования. Она включает не только оборудование, но и процедуры организации производства, рациональное использование производственных площадей. Специфика управления производством опр рыночными условиями, которая характеризует:

сокращение жизненного цикла товара,

существенное усложнение технологических процессов,

возрастание требований к уровню качества обслуживания.

Современная система управления характеризует:

наличие небольших подразделений с меньшим числом работников,

небольшое число уровней управления,

наличие на складах минимальных объемов запасов,

наличие гибко переналаживаемого оборудования,

высокое качество продукции.

Принципы создания эффективных организационных структур управления производством: ориентация структурных подразделений на товары, потребителя, основа организационной структуры составляет целевые группы специалистов, ответственность каждого работника за конечные результаты.

Первостепенное значение придается новизне и качеству продукции. Современный подход к разработке новых изделий основан на создании целевых групп, на которых возлагается ответственность за проведение всех работ. Инновационные структуры: основываются на небольших группах специализаций с многопрофильной квалификацией, внутри группы координация деятельности, действуют на стабильной основе, групповой подход совершенствуется.

Фактор достижения высокого уровня конкурентоспособности: концентрация производства в рамках крупных промышленных компаний.

Соверш управления производством предполагает ориентацию деятельности на долго перспективу, проведение фундаментальных исследований, диверсификация производства, инновационная деятельность.


04.12.2014; 19:39
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь