пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Менеджмент как наука и практика управления.

Научные основы менеджмента – система научных знаний, которая составляет теоретическую базу практики управления, обеспечивает практику менеджмента научными рекомендациями (Гвишиани, Попов, Файоль, Друкер, Вольфганг, Фишер, Маршалл и др.)

Требования:

- использование научного анализа для определения наилучших способов достижения целей и решения конкретных задач;

- важность отбора работников, наиболее подходящих для выполнения конкретных задач, и обеспечения их обучения;

- необходимость обеспечения работников ресурсами для эффективного выполнения задач.

Важнейшие концепции практики управления в зарубежной науке управления:

1) Концепция научного управления. Основоположник Ф.Тейлор. Характерная черта – систематическое использование стимулирования с целью заинтересовать работников в увеличении производительности труда и объема производства.

2) Концепция административного управления (классическая школа управления) направлена на разработку общих проблем и принципов управления организаций в целом. Организационная структура фирмы как система взаимосвязей, имеющей определенную иерархию. Требования к управлению:

Разделение труда. Цель разделения – выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству при тех же усилиях.

Полномочия и ответственность.

Дисциплина. Послушание и уважение к достигнутым соглашениям между фирмой и ее работниками.

Единоначалие. Работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника.

Единство направления. Каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом и иметь одного руководителя.

Подчиненность личных интересов общим.

Вознаграждение персонала.

Централизация.

Скалярная цепь, т.е. ряд лиц, стоящих на руководящих должностях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение, - вниз, до руководителя низового звена.

Порядок.

Справедливость.

Стабильность рабочего места для персонала.

Инициатива. Разработка плана и обеспечение его успешной реализации.

Корпоративный дух.

3) Концепция управления с позиций психологии и человеческих отношений. Применение приемов управления межличностными отношениями для повышения степени удовлетворенности работников результатами своего труда составляет основу повышения его производительности.

4) Концепция управления с позиции науки о поведении. Повышение эффективности организации в результате повышения эффективности ее человеческих ресурсов. Основная цель концепции – стремление оказать помощь работнику в создании своих собственных возможностей на основе применения положения поведенческих наук к построению и управлению организациями.

5) Концепция адаптации – в реальной хозяйственной жизни стратегия фирмы – это комбинация наиболее выгодных курсов действий с учетом факторов внешней среды, т.е. это стратегия маневрирования в распределении и перераспределении производства и товаров между предприятиями, расположенными в разных странах, в зависимости от уровня издержек производства, стоимости рабочей силы, темпов экономического роста, политической стабильности страны.

6) Концепция глобальной стратегии направлена на оптимизацию международной деятельности. В ней акцентируется внимание на необходимости выработки единой стратегии, направленной на оптимизацию деятельности всей корпорации.

7) Концепция целевой ориентации. Утверждает, что должна доминировать роль целеполагания в процессах планирования, организации, контроля, мотивации.

8) Концепция рыночного управления направлена на совершенствование организации управления деятельностью отдельных предприятий. Связь отдельных предприятий с рыночными отношениями, а точнее, с проблемой регулирования рыночных отношений.

9) Концепция инноваций и лидерства. Относится к разработке стратегии развития организации. Инновации рассматриваются как основа конкурентоспособности продукции и фирмы на рынке. Лидерство предполагает радикальное изменение взаимоотношений между персоналом и руководством компании.

В современных условиях получили распространение 4 научных подхода к управлению:

1) Подход к управлению как к процессу определяет управление как процесс, в котором деятельность, направленная на достижение целей организации, рассматривается не как единовременное действие, а как серия непрерывных взаимосвязанных действий – функций управления. Функции управления: маркетинг (ориентация производства на потребности рынка), планирование (определение направлений развития), организация (реализация принимаемых управленческих отношений), контроль (учет и отчетность за результаты хозяйственной деятельности), мотивация (стимулирование повышения эффективности труда работников).

2) Системный подход предполагает, что руководители должны рассматривать организацию как совокупность взаимозависимых элементов, которые ориентированы на достижение целей, единых в условиях меняющейся внешней среды. Система – определенная целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Система организации состоит из 2-х составляющих: внешнего окружения (включающего в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь) и внутренней структуры (совокупности взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход для достижения целей системы).

Системы делят на два основных типа: закрытые (имеет жесткие фиксированные границы, ее действия не зависимы от среды, окружающей систему) и открытые (характеризуется взаимодействием с внешней средой). В организации подсистемы – это различные отделы, уровни управления, социальные и технические составляющие организации.

Производственные системы – особый класс систем, состоящих из трудящихся, орудий и предметов труда и других элементов, необходимых для функционирования системы, в процессе которого создаются продукция или услуги.

Самоорганизация – свойство приобретать пространственную, временную, функциональную или иную структуру без специфического воздействия извне.

В процессе взаимодействия с внешней средой в организацию поступают: информация, капитал, человеческие ресурсы, материалы. Эти компоненты называются входами.

Преобразовывая компоненты в товары, работы или услуги, являются выходами организации.

3) Ситуационный подход предполагает, что пригодность различных методов управления определяется ситуацией. Под ситуацией понимается конкретный набор обстоятельств, которые оказывают воздействие на функционирование организации в данное время. Ситуационный подход предполагает определение основных внутренних и внешних факторов, которые воздействуют на функционирование организации.

4) Программно-целевой подход к управлению предполагает:

- составление и реализацию целевых комплексных программ, в которых увязываются цели, сроки выполнения и ресурсы, необходимые для достижения намеченных целей;

- единство целевой ориентации программы;

- комплексность намечаемых и проводимых мероприятий;

- определение сроков осуществления мероприятий;

- адресность заданий, обязательность их выполнения;

- определение критериев для выбора альтернатив принимаемых в ходе реализации программы решений.


04.12.2014; 19:39
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь