пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.30. Суть и назначение основных функций управления.

СУТЬ. Управленческая деятельность представляет собой сочетание различных функций. Каждая из них направлена на решение специфических проблем. Сфера управления охватывает все стороны деятельности ТНК. Круг проблем, решаемых управленческой деятельностью: определяются конкретные цели развития, выявляется их приоритетность, очередность, последовательность решения. На этой основе разрабатываются хозяйственные задачи, определяются основные направления и пути их решения, вырабатывается система мероприятий, определяются необходимые ресурсы и осуществляется контроль. Реализация общих задач управления требует создания необходимых условий в сфере управления. Содержание каждой функции управления определяется спецификой задач, которые решаются в рамках функции. Поэтому сложность производства определяет всю сложность управления и его функций. Управленческе функции выполняются в ТНК специальным аппаратом (органами управления), состоящим из взаимодействующих между собой подразделений. За каждым закрепляются свои специфические функции. Их выполнение связано с решением конкретных задач. Это требует применения определенных методов и средств. Организационно-технический характер функций аппарата управления определяется тем, что они включают в себя сбор, систематизацию обработку и анализ информации; выработку и принятие решений; доведение решений до конкретных исполнителей и организацию их выполнения; проведение контроля за выполнением решений. Для осуществления управленческой деятельности необходимы также экономические рычаги и инструменты, которые позволяют реализовывать эти функции достаточно полно и эффективно.

НАЗНАЧЕНИЕ. Функции управления деятельностью ТНК, методы их реализации, не являются неизменными. Они модифицируются, усложняется содержание работ => принципиальное положение: Развитие каждой функции управления обусловливается влиянием объективных требований. Каждая функция должна совершенствоваться  в направлении, предопределяемом общими целями и задачами функционирования и развития фирмы в конкретных условиях. Это приводит к изменению содержания каждой функции.

Маркетинг. Изначально: сбор и анализ всех факторов, относящихся к сфере обращения товаров и услуг, т.е. цель – обеспечение сбыта продукции. Теперь содержание этого понятия изменилось.

Планирование. Внутрифирменное планирование получило новое содержание, т.к. потребность в нем вытекает из огромных масштабов обобществления производства и расширение горизонта планирования. Теперь планирование выполняет не только оперативные задачи, но и задачи перспективного развития.

Контроль. Изменяется в связи с изменением функции планирования, т.к. он с ней связан и способствует более полной реализации функции планирования. Таким образом, необходимо выявлять и анализировать изменения, происходящие в содержании функций планирования; необходимо применять комплексный подход.


04.12.2014; 19:39
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь