пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. 27. Содержание централизованной и децентрализованной форм управления.

Практически каждая фирма имеет свою организацию управления, которая постоянно совершенствуется путем применения таких форм и методов, которые бы обеспечивали наиболее высокие и устойчивые прибыли, высокую конкурентоспособность выпускаемой продукции. Важнейшими принципами управленческой деятельности являются принципы централизации и децентрализации.

Централизованная форма управления предусматривает осуществление руководства хозяйственной деятельностью входящих в фирму предприятий из одного центра, жесткую регламентацию и координацию их деятельности, полное отсутствие у них хозяйственной самостоятельности вплоть до того, что их ответственность за сбыт продукции прекращается после того, как отгрузят свой товар сбытовому органу фирмы. Такая форма организации обычно у крупных компаний, выпускающих один вид продукции или продукцию одной отрасли. Президент здесь осуществляет только общее руководство компанией, а вице-президенты руководят определенными секторами деятельности с помощью соответствующих управляющих. Централизованное управление крупной компанией, выпускающей несколько видов продукции и ориентирующейся как на национальные, так и на внешние рынки, более сложно. В помощь президенту выделяются вице-президенты. Вице-президенту, занимающемуся производством, подчиняются несколько управляющих. Вице-президенту по сбыту обычно подчиняются 2 управляющих один – по сбыту продукции на внутреннем рынке, другой – на внешнем рынке.

Фирма считается централизованной, когда:

  • функциональные подразделения играют более важную роль, чем производственные отделения;
  • имеется значительное число функциональных служб (отделов);
  • исследовательские подразделения находятся в центральном аппарате материнской компании;
  • при мощном производственном и сбытовом аппарате сбытовая сеть производственных отделений находится в подчинении у центрального отдела сбыта;
  • функциональные отделы центрального аппарата материнской компании осуществляют функциональный контроль над отделениями по продукту, производственными предприятиями и сбытовыми подразделениями.

Децентрализованная форма управления предполагает создание фирмы производственных отделений, пользующихся полной хозяйственной самостоятельностью, т.е. наделенных широкими полномочиями, как в сфере производства, так и в сфере сбыта, и несущих ответственность за получение прибылей. За высшей администрацией фирмы сохраняются функции контроля за оперативной деятельностью отделений, координации их работы и определения, основных для обеспечения эффективности прибыльности деятельности компании. Каждое производственное отделение самостоятельно финансирует свою деятельность. Степень децентрализации управления определяется степенью предоставления полномочий принятия самостоятельных решений управляющим отделениями. Переход к децентрализованной форме управления осуществляется прежде всего крупными диверсифицированными фирмами, насчитывающими значительное число производственных предприятий, выпускающими широкую номенклатуру товаров, работающими на обширные рынки сбыта и имеющими непосредственные связи с конечными потребителями продукции.

 


04.12.2014; 19:39
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь