пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. 10. Классификация фирм по характеру собственности (примеры).

Частные фирмы. Могут существовать в виде частных самостоятельных компаний либо в виде объединений, созданных как на основе системы участия, так и на основе соглашений между участниками объединения. Прежде чем вступить в какие-либо деловые отношения с фирмой, необходимо выяснить, является ли она самостоятельной или членом объединения и имеет ли соглашения с другими фирмами, т.к. фирмы-члены объединений могут быть закреплены за определёнными рынками или поставщиками, а в зависимости от формы объединения фирма может не иметь хозяйственной и/или юридической самостоятельности (тогда всё зависит от материнской компании). При изучении фирм также учитывается политика руководства по различным крупным проблемам, особенно в вопросах установления цен, совместного участия рассматриваемых компаний в акционерном капитале третьих компаний, совместная деятельность на мировых рынках.

Государственные фирмы. Выступают наряду с частными фирмами на мировом рынке в качестве контрагентов. Наиболее распространённая правовая форма – АО или ООО. Бывают как чисто государственные, так и смешанные или полугосударственные. В чисто государственных предприятиях государству принадлежит весь акционерный капитал, полученный в результате национализации или вновь созданный. В смешанных компаниях государство в лице какого-либо министерства или держательской компании владеет контрольным пакетом акций (50%+1 акция).

В развитых странах особо развито смешанное предпринимательство. Прибыль государства в таких случаях остаётся в распоряжении предприятия. Расходы покрываются на 2/3 за счёт самих предприятий. Часто ведущая роль сохраняется за частными компаниями.

Госпредприятия обычно заняты в сфере обслуживания – энергоснабжение, транспорт, связь. Получают господдержку. В производстве развитых стран государственные промышленные фирмы занимают 20-25%. Больше всего в добывающих отраслях.

В развивающихся странах госсектор в основном представлен в добывающей промышленности, энергетике, на транспорте. В обрабатывающей промышленности минимален.

Государственные торговые фирмы, осуществляющие экспортно-импортные операции часто имеют большое значение в международной торговле, т.к. во многих странах внешняя торговля является монополией государства.

Сейчас заметно увеличение числа товаров, на которые распространяется государственная монополия. Часто внешняя торговля осуществляется частными фирмами, имеющими на это разрешение. Государственные (смешанные, полугос) фирмы: РусГидро, Газпром

Кооперативные фирмы. В развитых странах представляют собой паевые объединения потребителей, фермеров или мелких производителей для осуществления хозяйственной деятельности. Основная задача кооперативных союзов – устранение посреднических звеньев на внутреннем и внешних рынках. Сейчас они имеют не только потребительскую, но и производственную направленность. Важную роль играют национальные кооперативные организации и региональные кооперативные торгово-закупочные организации и ассоциации кооперативов отдельных стран.

Наиболее крупные национальные кооперативные объединения осуществляют в широких масштабах операции по импорту и экспорту товаров, выступают покупателями ряда сырьевых товаров. Часть продукции экспортируется на внешние рынки. Иногда они учреждают собственные закупочные и сбытовые конторы за границей, устраняя своих и иностранных посредников.

Крупнейший кооперативный союз – английское кооперативное оптовое общество. Др. крупные кооперативные союзы в Дании и Швеции. Они обладают не только производством, но и сетями переработки и сбыта продукции и по сути уже стали крупными многоотраслевыми концернами.


04.12.2014; 19:39
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь