пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Менеджер и его функция.

В современном понимании менеджер – руководитель или управляющий, занимающий постоянную должность и наделённый полномочиями в области принятия решений по конкретным видам деятельности фирмы. Предполагается, что принимаемые менеджером решения всегда обоснованы и вырабатываются на базе использования новейших методов управления.

Термин «менеджер» применим: к руководителю организации в целом или её подразделений; к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделений; к руководителю по отношению к подчинённым; к администратору любого уровня управления.

Менеджер – субъект управления, представитель особой профессии, имеющий специальную подготовку, занимающий управленческую должность, в соответствии с которой он ставит цели и разрабатывает меры и средства их достижения.

Одна из проблем менеджмента – повышение результативности труда управляющих. Основное решение – разделение труда менеджеров. Характеристики управляемого объекта, по которым происходит разделение труда: организационная структура, масштабы, сферы деятельности,  отраслевая и территориальная специфика.

Разделение труда – вертикальное и горизонтальное. Вертикальное: три уровня управления: высший (3-7% - администрация, общее стратегическое руководство организацией, её подразделениями); средний (50-60% - менеджеры, ответственные за ход производственного процесса в подразделениях); низовой (30-40% - менеджеры, у которых в подчинении непосредственные исполнители). Горизонтальное – определённый объём работ менеджера по функциям управления.

Требования, предъявляемые к менеджеру любого уровня:

  • Наличие общих знаний в области управления предприятием;
  • Компетентность в вопросах технологии производства в той отрасли, к которой относится фирма;
  • Владение не только навыками администрирования, но и предпринимательства;
  • Принятие обоснованных и компетентных решений на основе согласования с нижестоящими руководителями;
  • Наличие практического опыта и знаний в области анализа экономической ситуации на основных рынках, где он работал/собирается работать;
  • Умение анализировать деятельность и действия фирм-конкурентов;
  • Умение предвидеть тенденции развития хозяйственной конъюнктуры.

Важнейшее требование – умение работать с людьми. Сюда относятся:

  • Знание в совершенстве своих подчинённых, их способностей и возможностей выполнения конкретной поручаемой им работы
  • Знание условий, связывающих предприятие и работников; защита интересов тех и других на справедливой основе;
  • Устранение неспособных в целях удержания единства и правильности функционирования фирмы.

Каждый менеджер должен понимать, что его фирма действует в рыночных условиях и потому целиком зависит от рынка. Услуги американских менеджеров  предлагаются фирмам и организациям на контрактной основе.


04.12.2014; 19:39
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь