пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Характерные черты и методы менеджмента. Экономический механизм менеджмента.

Для менеджмента характерны следующие черты.

  1. Целенаправленность управления – разработка целей, ориентированных на достижение эффективности производства: получение оптимальных результатов при минимальном использовании ресурсов.
  2. Последовательность стадий управленческого процесса: стратегическое управление, оперативное управление, контроль.
    • Стратегическое управление включает выработку цели менеджмента; прогнозирование как предвидение результатов развития; перспективное планирование как систему мер, необходимых для преодоления отклонения прогнозируемых итогов от установленной цели.
    • Оперативное управление включает деятельность по реализации вышеуказанных мер, которая подразделяется на организацию как создание нужной структуры и необходимых ресурсов; руководство как распорядительство (мотивация) в условиях созданной структуры.
    • Контроль включает анализ достигнутых результатов (обратная связь) и выступает как исходный пункт нового цикла.
  3. Специализация управления в зависимости от объекта управления: производственный менеджмент, менеджмент персонала, стратегический менеджмент, финансовый менеджмент, инновационный менеджмент, технологический менеджмент, социальный менеджмент.
  4. Единство управленческого процесса посредством координации деятельности всех подразделений аппарата управления и взаимоувязки функций управления – управленческих действий, направленных на принятие и реализацию решений, связанных с достижением намеченных целей.
  5. Организация аппарата управления: распределение полномочий и ответственности между отдельными подразделениями; прав и обязанностей между управленческм составом в зависимости от поставленных целей, задач и организационной структуры фирмы.
  6. Саморегулирование деятельности фирмы – ориентация управления на разработку и контроль за соблюдением работниками ценностей фирмы, правил поведения, управленческих процедур, функциональных обязанностей.
  7. Непрерывность управленческого процесса, соответствующего непрерывности производственно-сбытового цикла: научные исследования – обеспечение ресурсами – производство – сбыт.
  8. Приспособление к условиям внешней среды: экономическим; торгово-политическим; правовым; социальным.

Методы менеджмента в зависимости от решаемых задач делятся на:

  1. Экономические – предполагают использование мер и средств, направленных на повышение эффективности деятельности фирмы: использование коммерческого и внутрифирменного расчета; политики цен и ценообразования; финансовой политики. К ним относятся также стратегическое и оперативное планирование, анализ финансовой отчетности и показателей хозяйственной деятельности фирмы.
  2. Организационные – включают рациональную оценку ситуации и систематических отбор целей и задач; последовательную разработку стратегии для достижения этих целей и задач; упорядочение требуемых ресурсов; рациональное проектирование, организацию, руководство и контроль за действиями, необходимыми для достижения избранных целей; мотивацию и вознаграждение людей, осуществляющих эту работу.
  3. Административные – предполагают выработку нормативов, регламентов, должностных инструкций и контроль за их соблюдением; разработку мер и средств контроля за выполнением плановых показателей деятельности каждого подразделения. Важнейшее значение имеет также контроль за соблюдением фирмы законодательства, касающегося государственного регулирования бизнеса: антимонопольного, налогового, торгового, о промышленной собственности и др.
  4. Социально-психологические – характеризуют деятельность особой группы лиц по организации и руководству усилиями всего персонала фирмы для достижения поставленных целей. Сюда относится система власти, посредством которого регулируются отношения между руководителем и подчиненным, а также социальная функция.


04.12.2014; 19:39
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь