пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация фирм по размерам (примеры)

Размеры фирм определяются основными экономическими показателями их деятельности: величиной доходов и активов, численностью занятых. Категории фирм определяются условно.

Крупнейшие фирмы. К крупнейшим относятся фирмы, которые в списке 500 крупнейших компаний Global Fortune. Последняя и «самая маленькая» среди них – Kawasaki Heavy Industries (доход 10,2 млрд. долл., активы 9,7 млрд., численность занятых – 28,6 тыс. чел.). Первые места в этом списке: Wal-Mart Stores (доходы 246,3 млрд. долл., 1300 тыс. занятых); General Motors (186,8, 350); Exxon Mobil (182,4, 93 тыс.). Суммарные доходы 500 крупнейших компаний – 13,7 трлн. долл.; суммарные активы – 52,6 трлн. долл.; общее число занятых – 46493 тыс. чел.

В число крупнейших входят фирмы, которые занимают господствующие положения на отраслевых рынках, их сфера деятельности распространяется на мировой рынок в целом благодаря широкой сети подконтрольных производственных предприятий во многих странах. RDS, Walmart, Exxon Mobil

Крупные фирмы. К крупным фирмам относятся те, что не входят в список 500 крупнейших и к которым не применимо понятие «малое предпринимательство» (малый бизнес). Крупные фирмы, имеющие производственные активы за границей, относятся к категории ТНК. В 1998 ТНК в мире около 63 тыс., имеющих свыше 690 тыс. зарубежных филиалов и дочерних компаний. В 1998 объём продаж через зарубежные производственные компании составил 13,6 трлн. долл., т.е. превысил мировой экспорт. На долю ТНК приходится более 2/3 мирового товарооборота. Ингосстрах (5100 рабочих)

Малые и средние – выступают самостоятельно как экономические субъекты рынка, не входят в состав монополистических объединений, обладают юридической независимостью, управляются собственником капитала или партнерами-собственниками и осуществляют деятельность в целях получения предпринимательского дохода. Критерий, по которому предприятие относится к малому или среднему бизнесу устанавливается законодательно, или разрабатывается объединениями предпринимателей.

В США малым считается бизнес, принадлежащий одному лицу, независимо им управляемый и не являющийся доминантом в отрасли (численность до 500 чел). В ЕС численность занятых на малых предприятиях - 10-49 чел, средних 50 –249 чел. Доля участия крупных компаний в капитале не должна превышать 25%. Наш Фуршет.ру - столовка
мелкие: какой-нибудь ИП типа нашего продавца кофе в коридоре между военкой и лестницей

Это самый развитый сектор в предпринимательстве развитых стран. В США это 98% предприятий. В отличие от крупных компаний, ориентированных на массовый выпуск однородной продукции, малые и средние предприятия функционируют на небольших сегментах рынка. Они часто работают как субпоставщики и субподрядчики крупных фирм, выполняя несколько операций в сложном технологическом процессе. Они сотрудничают с крупными на основе лицензионных соглашений, франчайзинга. Также объединяются в консорциумы, синдикаты.

Характерные особенности в управлении малыми и средними предприятиями:

·   Высокая степень централизации и персонализации в управлении

·   Отсутствие системы долгосрочного планирования

·   Высокая зависимость от внешней среды

·   Дефицит финансовых ресурсов

·   Слабое развитие системы информационного обеспечения


22.01.2014; 01:33
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь