пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 25. Стандарты взаимодействия в компьютерной сети. (§5.5)

Международной организацией по стандартизации (ISO) рекомендуется системы компьютерной связи рассматривать на 7-ми разных уровнях:

1.прикладной

2.представительный

3.сеансовый

4.транспортный

5.сетевой

6.канальный

7.физический

Уровни иерархически упорядочены.

Реальная компьютерная связь происходит только на физическом уровне, между остальными уровнями имеются только виртуальные соединения, которые реализуются с помощью программ драйверов.

Обмен данными в системе компьютерной связи происходит путем их:

- передачи с верхних уровней на нижние у отправителей

- транспортировке

-передачи с нижних уровне на верхние у получателя.

Каждому уровню соответствует свой протокол. Эти положения называются моделью открытых систем (OSI)

Модель открытых систем признана стандартом для разработки протоколов компьютерной связи. Согласно модели передача сообщения от источника к получателю происходит по схеме (рис. 5.4)

 

 

Физическое соединение

                                               Виртуальное соединение

    сообщение

1. На прикладном уровне пользователь создает документ для сообщения с помощью прикладных средств.

2. На представительном уровне операционная система фиксирует положение документа и гарантирует представление данных в формате, принятом в данной операционной системе.

Здесь происходит отвлечение от формата прикладных программ.

3. На сеансовом уровне компьютер пользователя взаимодействует с сетью. Протоколы этого уровня проверяют права пользователя на выход в сеть. Сеансовый уровень начинает, поддерживает и завершает сеанс связи.

4. На транспортном уровне сообщение преобразуется в ту форму, в которой положено передавать данные по сети. В частности сообщение при передачи делится на куски стандартного размера – пакеты. В процессе приема пакеты склеиваются в сообщения. Прохождение по сети нескольких пакетов происходит быстрее, чем прохождение одного суммарного сообщения. Дело в том, что при передачи происходят и  неправильно переданное сообщение запрашивается вновь. В малом пакете вероятность ошибки меньше и повторно он передается быстрее. По глобальной сети пакеты могут доставляться разными маршрутами. Уровень разделяет средства формирования данных от средств передачи в сеть.

5. Сетевой уровень определяет маршрут движения пакетов по сети. Каждый пакет сообщений снабжается адресами источника и получателя и передается по сети независимо от других пакетов.

6. Канальный уровень обнаруживает ошибки передачи, реализует механизм восстановления ошибочных данных. В компьютере канальный уровень обеспечивают сетевая карта и модем.

7. Реальная передача данных происходит на физическом уровне. Здесь проводится управление аппаратурой передачи данных и каналами связи. Средства физического уровня лежат за пределами компьютера.

На компьютере получателя информации происходит обратный процесс преобразования данных от двоичных символов физического уровня до изображения документа на прикладном уровне.

Протоколы трех низших уровней проработаны достаточно подробно, другие протоколы стандартизированы в меньшей степени, протоколы прикладного и представительного уровней, по сути, реализуются в прикладных программах и в операционной системе.

Модель OSI обеспечивает высокую надежность передачи.

Американский институт инженеров электронщиков (IEEE) организовал в феврале 1980 г. комитет под названием «802», который стал заниматься разработкой сетевых стандартов серии «802»


22.01.2014; 01:24
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь