пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

метод прямоугольного(ортогонального) проецирования.Св-ва.Эпюр Монжа

Если направление проецирования перпендикулярно к плоскости П, то получаемые при этом проекции называют ортогональными или прямоугольными.

Ортогональное проецирование – это частный случай параллельного проецирования. При ортогональном проецировании проецирующие лучи перпендикулярны к плоскости проекций.

Свойства ортогонального проецирования:

  1. Длина отрезка равна длине его проекций, делённой на косинус угла наклона отрезка к плоскости проекций.
  2. Если хотя бы одна сторона прямого угла параллельна плоскости проекций, а вторая ей не перпендикулярна, то угол на эту плоскость проецируется в натуральную величину.

Ортогональное проецирование обеспечивает простоту геометрических построений при определении ортогональных проекций точек, а так же возможность сохранять на проекциях форму и размеры проецируемой фигуры. Эти достоинства обеспечили ортогональному проецированию широкое применение в техническом черчении.

Эпю́р  — чертёж, на котором пространственная фигура изображена методом нескольких плоскостей. Обычно оно даёт 3 вида: фронтальную, горизонтальную и профильную проекции. Чертёж проецируется на взаимно перпендикулярные, а затем развернутые на одну плоскости.

Для построения изображения в двух плоскостях проекций, горизонтальная плоскость проекций П1 и фронтальная плоскость проекций П2 совмещаются в одну, как показано. В пересечении они дают ось проекций x и делят пространство на четыре четверти.


24.01.2014; 21:16
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь