пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Европа в 50-е - 80-е гг. Образование Европейского Союза.

 Формирование Европейского Союза - поэтапный процесс, который продолжается по сей день.
1. Начало ему было положено 9 мая 1950 г., когда правительство Франции официально предложило ФРГ и другим заинтересованным странам континента приступить к формированию основ Европейской федерации, действуя при этом максимально осторожно и постепенно.("план Шумана")-Европейского объединения угля и стали (ЕОУС)_договор подписан в париже 18 апреля 1951_, которому государства-члены передали компетенцию по управлению общим рынком в сфере угольной и сталелитейной промышленности (в то время - важнейших отраслей хозяйства развитых стран).
2. образование Европейского экономического сообщества - ЕЭС (ныне: Европейское сообщество - ЕС) и Европейского сообщества по атомной энергии - Евратом. Благодаря ЕЭС общий рынок был распространен на всю экономическую сферу._ договоры25 марта 1957 г. в Риме_
3. решено объединить руководящие органы ЕЭС, ЕОУС и Евратома в единую систему:
- на основании Конвенции о некоторых общих институтах (подписана и вступила в силу вместе с договорами о ЕЭС и Евратоме) стали функционировать Ассамблея Европейских сообществ и Суд Европейских сообществ;
- в соответствии с Договором о слиянии от 8 апреля 1965 г. приступила к работе Коᴍᴎϲсия Европейских сообществ  и Совет Европейских сообществ.

Указанный договор вступил в силу 1 июля 1967 г., и с этого момента произошло фактическое слияние трех Европейских сообществ в одну политическую организацию, управляемую единым институционным механизмом: Ассамблея (Европейский парламент), Совет, Коᴍᴎϲсия и Суд. Позднее к числу институтов добавилась Счетная палата.
4. На рубеже 1960-70-х гг. страны Европейских сообществ пришли к выводу о необходимости распространить процесс интеграции на другие сферы общественной жизни - внешнеполитическую и правоохранительную:
- в целях выработки "европейской внешней политики" в 1970 г. совместным решением министров иностранных дел государств-членов было создано Европейское политическое сотрудничество (ЕПС). Европейское политическое сотрудничество объединяло те же страны, что и Европейские сообщества, но на деле являлось обособленной структурой с собственными механизмами принятия решений- в 1975 г. была создана группа Trevi в составе министров внутренних дел стран Сообществ , положившая начало сотрудничеству государств-членов в области охраны правопорядка и борьбы с преступностью.
5. в 1986 г. была проведена крупномасштабная реформа правовых устоев Сообществ, выразившаяся в принятии Единого европейского акта (ЕЕА).
Единый европейский акт (по форме - договор)_ был подписан 17 и 28 февраля 1986 г._
ЕЕА не создавал новых организаций. Будучи "ревизионным" договором, он вносил многочисленные поправки в учредительные документы Сообществ, прежде всего в Договор о ЕЭС.

6. Договор о Европейском Союзе был подписан 7 февраля 1992 в Нидерландах.

Он консолидировал три сложившиеся ранее сферы интеграции (экономическую, внешнеполитическую и правоохранительную) в единое политико-правовое образование, "которое имеет своей задачей организовать на основе сплоченности и солидарности отношения между государствами-членами и между их народами"

Принципиальное значение -единая валюта.
7.  В конце XX - начале XXI в. состоялись еще две реформы правовых устоев Союза, призванных подготовить его к функционированию в расширенном составе (присоединение стран Восточной Европы и Средиземноморья) - Амстердамский и Ниццкий договоры (названия официальные):
- Амстердамский договор был подписан 2 октября 1997 г.;
- Ниццкий договор подписан 26 февраля 2001 г.

Так же как и Единый европейский акт 1986 г., Амстердамский и Ниццкий договоры не создают новых организаций, а вносят изменения и дополнения в существующие учредительные документы

!"билль о правах" - Хартии Европейского Союза об основных правах, подписанной и торжественно провозглашенной 7 декабря 2000 г..

 

 

 

 


21.01.2014; 23:06
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь