пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» история

38.Индустриализация в СССР и странах Европы и Северной Америки: сравнительные анализ.

СССР.Причины проведения индустриализации.

            Ликвидация отставания СССР от западных стран.( К моменту проведения 14 съезда партии отставание СССР от Франции, США, Германии заметно усилилось. Это не позволяло на равных вести диалог с западными странами.)

           Обеспечение развития СССР в военной сфере. Без мощной промышленности и науки невозможно было наращивание военного потенциала.сильная армия способна сохранить территориальную целостность.

            Улучшение уровня жизни рабочих в стране

.

Для проведения индустриализации в СССР требовались немалые средства.Коллективизация-основной задачей партии в деревне.Сегодня индустриализация и коллективизация в СССР именуются великим переломом.

           Первая пятилетка-1929 г.Наиболее известные стройки 20-х – 30-х годов это: Днепрогэс, Магнитка, Беломорканал, ТуркСиб, Челябинский, Харьковский, Сталинградский тракторные заводы. Немалую роль в проведении форсированной индустриализации сыграл народный энтузиазм.

           Политика индустриализации привела к заметному снижению уровня жизни крестьянства.уже к концу 30-х годов стали очевидны итоги индустриализации – появилась мощнейшая промышленность (в том числе и новые для СССР отрасли), была увеличена добыча угля и выплавка металла и так далее. Только наличие подобной индустрии позволило СССР победить в грядущей Второй мировой войне.

 

США

1)валовым показателям и по концентрации производства в последней трети XIX в. тяжелая промышленность имела приоритет перед легкой.

2)железнодорожный транспорт после 1860 г. из рискованногобизнеса превратился в крупнейшего субъекта экономики. Благодаря проникновению железных дорог практически во все регионы окончательно складывается единый национальный рынок. Народное хозяйство в связи с заказами на железнодорожное оборудование и благодаря эксплуатации железных дорог получает мощный стимул для своего развития.

3)Государство, отказавшись от классического либерализма, начинает осуществлять более жесткую регулирующую политику (в США, например, создаются подотчетные федеральному казначейству национальные банки).

4)отличие от европы:стремительный прогресс сельского хозяйства. (механизация подталкивала сельское хозяйство к усилению товарности. Американский фермер после 1860 г. начинает работать не только на внутренний, но и на внешний рынок)

5)массовая стандартизированность производства, профессионализация сбыта и рекламы.

появляются миллионеры

 

Европа

1)дома  моды-производство одежды-товары потребления,а потом только производства
2)Механическое развитие
3)производство вина  и др.

высокий уровень жизни

 

 

 

 


21.01.2014; 23:06
хиты: 1074
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь