пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Формирование и развитие индустриальной цивилизации в Европе. Политическая модернизация «старого Света»(XIXв.).

 Становление Индустриальной цивилизации сопровождалось стремительным ростом городского населения(рост больших городов)В первое столетие Индустриальной цивилизации город миллионер Лондон стал крупнейшим городом не только в Европе, но и в мире.Растет миграционная активность, в основном эмиграция из Европы в Северную Америку.

Социальная В XIX в. меняется социальная структура населения.до:духовенство, дворянство и простонародье ,после:буржуазияи новое дворянство,класса промышленного пролетариата(рабочие)

В большинстве стран Западной Европы завершилось формирование наций. Нация это исторически сложившаяся общность людей с наличием: государственности, экономической общности (национальный рынок) и единого литературного языка (на базе диалекта той местности, которая стала ядром образования национального государства). Становление нации связано с ростом самосознания народов.(исчезает абсолютнвя монархия-заменяются конституционными монархиями или республиками.
XIX век эпоха социальных революций, которые стали как бы нормой жизни европейского общества
Политическая модернизация 1) расширение территорий и упорядочение административно-политических границ, образование федеративных государств, усиление центральной (как законодательной, так и исполнительной) власти и однлвременно разделение властей.2)включение широких масс населения в политический процесс (хотя бы посредством выборов)3)  способность государства к структурным изменениям в экономике, политике, социальной сфере при сохранении стабильности общества

Политическая модернизация «старого Света»(новый свет): непосредственный политический вызов выступал в качестве разрешения внутренних противоречий,переход власти к модернистским лидерам был связан с достижением политической независимости; социально-экономическая структура была более подвижна. переселение"незаслуженно обиженных" в пограничные неосвоенные регионы; избыток ресурсов требовал привлечение дополнительной рабочей силы иммигрантов.извлекли выгоду не только из обширных ресурсов Нового Света и из своей относительной географической изоляции, которая позволила им концентрировать энергию на внутренних делах, но также из развитых либеральных институтов, унаследованных от

Старого Света, и от миллионов квалифицированных и энергичных людей, которые прибыли в поисках удовлетворительного образа жизни".

 

 

 


21.01.2014; 23:06
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь