пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО

(Киевская Русь), государство 9 — начала 12 вв(возникшее в результате объединения под властью князей династии Рюриковичей двух главных центров восточных славян — Новгорода и Киева, а также земель (поселения в районе Старой Ладоги, Гнездова), расположенных вдоль пути «из варяг в греки».

 военная демократия

За время существования Древнерусского государства восточнославянские племена сложились в древнерусскую народность.

 

Образование древнерусского государства

 К 9 в. у восточных славян сложился комплекс социально- экономических и политических предпосылок для образования государства.

 

Социально-экономические - родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, "соседской" общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. процесс формирования социальных групп, выделились знать и дружина.

 Политические - появились большие племенные союзы, которые стали заключать между собой временные политические союзы. С конца VI в. известен союз племён во главе с Кием.


 Внешнеполитические - важнейшим для образования и укрепления государств у всех народов было наличие внешней опасности. Проблема отражения внешней опасности у восточных славян стояла очень остро с самого появления славян на Восточно-европейской равнине. С VI в. славяне вели борьбу с многочисленными кочевыми племенами тюрок (скифы, сарматы, гунны, авары, хазары, печенеги, половцы и др.).

 к 9 в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с просьбой: прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей-РЮРИК(в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями )он стал основоположником первой правящей династии на Руси.

В 882 г. Олег пошёл походом на Киев.-объденив 2 самых крупных восточнославянских города,под властью одного князя. Далее Олег установил границы своих владений, обложил всё население данью, на подвластной ему территории стал следить за порядком и обеспечивать защиту этих территорий от вражеских нападений-образовано первое государство восточных славян.
Значение образования Древнерусского государства.по своему географическому положению сразу заняло важное место в системе европейских и азиатских государств. В это время в Западной Европе также происходил процесс образования государств, хотя равные Руси по значению государства уже сложились. Русь развивалась как часть общемировой цивилизации.
медленое развитие из-за:
- суровый климат;
- равнина, открытая со всех сторон;
- сотни народов и народностей, находящихся на разной стадии развития
- отсутствие выхода к морю, необходимость которого становилась государственной потребностью;
- отсутствие культурного наследия.

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА К КОНЦУ X в.

Династическая (родовая) княжеская власть, ограниченная властью вече. (новгород)

Простейший государственный аппарат в лице дружины, родственников и наместников князя.

Система данничества — полюдье.

Территориальный принцип расселения, вытеснявший племенной.

Монотеистическая религия, усиливавшая процесс сакрализации княжеской власти.

 

 

 


21.01.2014; 23:06
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь