пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Античные цивилизации Древней Греции и Древнего Рима.

глобальный тип цивилизации:западный(начал возникать на берегах Средиземного моря и наивысшего развития достиг в Древней Греции и Древнем Риме)

западный тип цивилизации -средиземноморский или античный тип цивилизации.(период с IXVIII вв. до н. э. до IVV вв. н. э. )

в жизни общества существенно влияние первобытности. Господствующее положение занимает религиозно-мифологическое мировоззрение.

Античное общество развивалось динамично,борьба между аристократий и крестьянством(которое закобаляли в долевое рабство)у древних греков демос (народ) отстоял свободу и добился политического равенства. Причины этого кроются в бурном развитии ремесла и торговли.(Торгово-ремесленная верхушка демоса быстро богатела и в экономическом отношении стала сильнее землевладельческой знати. )

В античной цивилизации на первый план вышло: господство частного товарного производства, ориентированного преимущественно на рынок.

В греко-латинской цивилизации также существовало рабство. Вытеснение свободного труда рабским в период Римской империи явилось одной из причин упадка этой цивилизации

Цивилизация Древней Греции

Своеобразие-появление политической структуры, как «полис» — «город-государство», охватывающий сам город и прилегающую к нему территорию. Полисы были первыми республиками в истории всего человечества.Древнегреческая цивилизация наиболее рельефно выражает идею суверенитета народа и демократическую форму правления.Расцвет древнегреческой цивилизации был достигнут в период классической Греции (VI в.—338 г. до н. э.).

Цивилизация Древнего Рима

Первоначально население Рима состояло из трехсот родов,(потомки--аристократы-патрицы)старейшины которых составляли сенат; во главе общины стоял царь. Царь являлся верховным военачальником и жрецом. Позднее присоединенные к Риму жившие в Лациуме общины латинов получили наименование плебеев.

 VI в. до н. э. Рим стал довольно значительным городом и находился в зависимости от этрусков, обитавших к северо-западу от Рима.

 

 


21.01.2014; 23:06
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь