пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Этапы объединения земель вокруг Москвы.Иван 3.

этапы:

1)конец 13 — первая половина 14 в. Возвышение Московского княжества и начало объединения русских земель вокруг Москвы(В конце XIII века Владимиро-Суздальское княжество стало приходить в упадок.Конкуренция между  Тверским и Московским княжествами. Объединение на Руси шло параллельно с освобождением от золотоордынского ига. Москва сумела возглавить оба процесса.под контролем московского князя оказалось все течение Москвы-реки (Коломна, Можайск,  Переяславльское княжество). значение так же имело кто получит ярлык на великое княжение Владимирское,как способ возвыситься над остальными князьми.Существенную роль в усилении Москвы сыграло расширение территории княжества (Калита скупал земли у церкви, частных лиц, приобрел даже три удельных города — Галич, Углич, Белоозерск), а также сложившийся в первой половине XIV в. союз с Новгородской республикой. Накопленный в правление Калиты военно-экономический потенциал позволил его потомкам вступить в открытую борьбу с Ордой.)

 

2)вторая половина 14 — начало 15 в. Успешное развитие процесса объединения, зарождение элементов единого государства( в состав Московского княжества вошли дмитровские, костромские земли, район Калуги. Тверской князь стал сотрудничать с московским. В 1341 г. Новгороде появился наместник московского князя. получено право судебной власти над другими русскими князьями.Союз с церковью, перенос митрополии из Владимира в Москву. С конца 70-х годов XIV в. московский князь берет на себя функцию защитника всех русских земель, направляя войско для отпора татарам, вторгшимся в пределы других княжеств. Победа на Куликовом поле 8 сентября 1380 г. продемонстрировала силу и значение Москвы как политического и экономического центра)

3)феодальная война второй четверти 15 в.(из-за династического кризиса:два принципа престолонаследия: от отца — к сыну (династический) и от брата — к брату (лествичное право времен Киевской Руси)Соперники сжигали города, уводили жителей в плен. Право на престол отвоевал Василий 2 у своего дяди.)

4)вторая половина 15 — начало 16 в.( во времена правления Ивана III (1462–1505)почти завершилось объединение русских земель в одном государстве. В 1471 г. – присоединение Новгорода,  увеличило территорию Московского государства почти в 2 раза. Иван III добился освобождения от Золотой Орды.В ходе военной компании была присоединена Тверь, Польско-Литовское государство отказалось от Пскова и Северских земель.)

Иван III

обвенчался с царевнй византии(софьей)-укрепление престижа Руси и самого великого князя московского.После третьей подряд войны с литовцами к Московскому княжеству был присоединен Смоленск и Рязань. Возникла крупнейшая в Европе страна, которая с конца XV в. стала называться Россией.

 

 

 


21.01.2014; 23:06
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь