пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешняя политика СССР в 50-80 гг.

После окончания Второй Мировой войны, имевшиеся противоречия в политике держав коалиции вспыхнули с новой силой. 1946 г. стал поворотным от политики сотрудничества к послевоенной конфронтации, получившей название "холодной войны". 
 США стали инициатором создания военно-политических блоков, направленных против СССР. В 1949 г. был создан Североатлантический пакт (НАТО), в 1954 г. - организация Юго-Восточной Азии (СЕАТО); в 1955 г. - Багдадский пакт. В 1949 г. в нарушение Ялтинских и Потсдамских соглашений из трех зон оккупации - американской, английской и французской - была создана ФРГ. В ответ на это была провозглашена ГДР. Расколотая Германия стала символом раскола мира на две системы. 
 Сталин во внешней политике исходил из концепции раскола мира на две системы - лагерь социализма и лагерь империализма во главе с США, все события в мире рассматривались сквозь призму противоборства этих лагерей. 
 В 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба, а в 1953 г. создана термоядерная бомба. Создание в СССР атомного оружия положило начала гонке вооружений между СССР и США. После того как СССР не приняли в НАТО в мае 1955 г. на совещании в Варшаве представителей Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР, Чехословакии был подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве взаимопомощи. Созданная Организация Варшавского договора (ОВД) носила военно-политический характер. Таким образом, противостояние двух держав стало противостоянием военно-политических блоков. Кульминационным пунктом противостояния двух держав стало их участие в корейской войне (25 июня1950-28 июля 1953 гг.). Основная причина войны - стратегическое соперничество сверхдержав, в разделенной по 38 параллели Корее на севере укрепились силы, ориентированные на СССР, а на юге - на США. Гражданская война в Китае (45-49 гг.) также являлась формой разраставшейся конфронтации между США и СССР. Корейская война показала всему миру пределы мощнейшей в мире державы и непримиримость двух противоборствующих сторон. В 50-е годы советское руководство предприняло шаги по преодолению наследия "холодной войны". Позитивные изменения во внешней политике нашли свое выражение в решениях 20-го съезда КПСС. Если раньше вся внешняя политика СССР исходила из положения неизбежности войн при империализме, то был сделан вывод о возможности предотвращения мировой войны. Исходя из этого положения, основным принципом внешней политики провозглашался принцип мирного существования - отказ от применения силы или угрозы силой; невмешательство во внутренние дела; уважение суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ; сотрудничество на основе равноправия и взаимной выгоды. 
 В развитии отношений между странами и системами возникали кризисы - тройственная агрессия (Англия, Франция и Израиль -1956 г) против Египта, венгерские события (октябрь-ноябрь 1956 г), "Берлинский кризис" - 1961 г., "Карибский кризис" - 1962 г., Чехословакия -1968 г., Афганистан - 1979 г. 
 "Карибский кризис", поставивший мир на грань ядерной войны, завершился торжеством политического благоразумия, но поднял гонку вооружений на новый виток. СССР предпринял шаги по нормализации советско-американских отношений. Укреплению мира способствовало заключение в 1963 г. Договора между СССР, США и Великобританией о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой и соглашение о нераспространении ядерного оружия в 1964 г. 
 К середине 60-х годов окончательно сложились три направления внешней политики СССР: 1) взаимоотношения со странами социализма; 2) отношения с капиталистическими странами; 3) распространение влияния на страны "третьего мира". 
 Оказывая поддержку развивающимся странам, провозгласившим социалистический курс, СССР проводил политику силового противостояния с империализмом - оказывал помощь Вьетнаму (1964-73 гг.), Эфиопии, Йемену, Мозамбику и др. 
 В 70-е годы была принята (24 съезд партии - 1971 г.) Программа борьбы за мир и международную безопасность. Было заключено около 50 советско-американских соглашений: в 1972 г.- договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) и соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1) и др. Кульминацией разрядки явилось проведение в августе 1975 г. Совещания глав правительств 33 европейских государств, США и Канады, в Хельсинки и в результате был подписан Заключительный акт, регламентирующий основные принципы взаимоотношений между государствами - мирное сосуществование, уважение суверенитета всех государств, незыблемость существующих границ, неприкосновенность личности. Но и в годы разрядки продолжалось противостояние двух военно-политических блоков - был выдвинут лозунг создания и поддержания военно-стратегического паритета. 
 70-е годы стали самым интенсивным периодом в создании и накоплении вооружений. 
 Начало резкому обострению отношений положило решение о вводе советских войск в Афганистан. В США была выдвинута доктрина "ограниченной ядерной войны", предусматривающей нанесение первого удара по пусковым установкам ракет и центрам управления. К началу 80-х годов политика противостояния блоков зашла в тупик. 
 Идеологической базой проводившегося Горбачевым внешнеполитического курса во второй половине 80-х годов стала концепция нового политического мышления, в основе, которой лежала идея взаимозависимости и целостности мира, провозглашался отказ от решения проблем с применением силы, вместо традиционного баланса сил провозглашался баланс интересов при приоритете общечеловеческих ценностей. Новый курс политики партии был официально утвержден на 27-м съезде КПСС (1987 г.).

50.КУЛЬТУРА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 60-х - СЕРЕДИНЕ 90-х ГОДОВ
Условия культурной жизни (1965-1984).
Развитие культуры в период после хрущевской “оттепели” носило противоречивый характер. Открывались новые школы и вузы, кинотеатры и дома культуры, создавались научно-исследовательские институты. Только за период с 1965 по 1980 г. начали действовать свыше 570 новых музеев. Развивались средства массовой информации: радио, телевидение. На 89 языках народов СССР и 66 языках народов других стран издавалась художественная и научная литература.
Вместе с тем субсидирование культуры из госбюджета постоянно было недостаточным; к началу 80-х годов оно велось по “остаточному” принципу. Усилилось административное воздействие на культуру, руководство ею со стороны государственных органов власти, прежде всего Министерства культуры. В постановлениях ЦК КПСС (“О литературно- художественной критике”, “О работе с творческой молодежью” и других) определялись задачи литературы, искусства и науки, оценивались успехи и просчеты в их развитии. Опека со стороны партийно- государственных органов вызывала протесты многих деятелей культуры.
Усиление идеологического нажима, ужесточение цензуры приводили к появлению двух видов художественного творчества. Печатались и становились известными широкому кругу читателей лишь литературные работы, не отступающие от принципов социалистического реализма, способствующие – в соответствии с установками сверху (- коммунистическому воспитанию трудящихся. Произведения, противоречащие этим принципам, не взирая на их художественные достоинства, не получали официального разрешения на публикацию. Не имея возможности печататься в СССР, некоторые писатели публиковали свои книги за рубежом. Все подобные публикации рассматривались официальными властями как “предательство” авторов книг. Именно так было расценено появление на Западе рассказов писателей А.Д. Синявского и Ю.М. Даниэля (произведения обоих были опубликованы под псевдонимами). Они были арестованы, преданы суду, а затем высланы за границу. Процесс над Ю.М. Даниэлем и А.Д. Синявским вызвал волну общественного протеста в Советском Союзе.
О завершении “оттепели” в духовной жизни общества свидетельствовало организованное властями осуждение книги историка A.M. Не- крича “22 июня 1941 г.”. В ней автор попытался показать причины тяжелых поражений Советского Союза в первые месяцы Отечественной войны. Книга была подвергнута незаслуженно резкой критике, а ее автор исключен из рядов КПСС (1967 г.).
В 70-е годы усилилось противостояние между партийно-государственным руководством и представителями науки, литературы и искусства. Углубление консервативных начал в управлении культурой содействовало росту оппозиционных настроений среди части интеллигенции.
Культура и “перестройка”.
На рубеже 80-90-х годов произошли изменения правительственной политики в духовной жизни общества. Это выразилось, в частности, в отказе органов руководства культурой от административных методов управления литературой, искусством, наукой. Ареной острых дискуссий общественности стала периодическая печать – газеты “Московские новости”, “Аргументы и факты”, журнал “Огонек”. В публикуемых статьях предпринимались попытки разобраться в причинах “деформаций” социализма, определить свое отношение к “перестроечным” процессам. Обнародование неизвестных ранее фактов отечественной истории послеоктябрьского периода вызывало поляризацию общественного мнения. Значительная часть либерально настроенной интеллигенции активно поддержала реформаторский курс М.С. Горбачева. Но многие группы населения, в их числе специалисты, научные работники, видели в проводимых реформах “измену” делу социализма и активно выступали против них. Различное отношение к происходящим в стране преобразованиям приводило к конфликтам в руководящих органах творческих объединений интеллигенции.
В конце 80-х годов несколько московских литераторов сформировали альтернативный Союзу писателей СССР комитет “Писатели в поддержку перестройки” (“Апрель”). Идентичное объединение было сформировано ленинградскими литераторами (“Содружество”). Создание и деятельность этих групп привели к расколу Союза писателей СССР. О поддержке происходивших в стране демократических преобразований заявил созданный по инициативе ученых и литераторов “Союз духовного возрождения России”. В то же время часть представителей интеллигенции негативно встретила курс на “перестройку”. Взгляды этой части интеллигенции получили отражение в статье преподавательницы одного из вузов Н. Андреевой “Не могу поступаться принципами”.
Начавшаяся “перестройка” вызвала к жизни мощное движение за освобождение культуры от идеологического нажима.
Образование и наука.
В 70-е годы в стране развернулась подготовительная работа для введения всеобщего среднего образования. В городе и на селе сооружались новые школы, их число превысило 140 тыс. Увеличивалась численность учительских кадров. В целях улучшения общеобразовательной подготовки учащихся были внесены изменения в учебные программы. Начиная с четвертого года обучения, вводилось изучение школьниками основ наук. В годы десятой пятилетки переход к обязательному всеобщему среднему образованию был завершен. Однако, по мнению специалистов, выпускники школы были слабо подготовлены к самостоятельному труду. В связи с этим в 1984 г. был принят закон о перестройке школы. В нем предусматривались меры по дополнению всеобщего среднего всеобщим профессиональным образованием. Намечалось обязательное компьютерное обучение школьников. Однако слабость материально-технической базы школ не позволила осуществить намеченный план полностью.
Сложными путями развивалась высшая школа. Расширялась сеть вузов; многие институты были преобразованы в университеты. Для оказания помощи при поступлении в вузы работающей молодежи вновь создавались рабфаки. Увеличилась сеть вечернего и заочного образования. В середине 80-х годов в отраслях народного хозяйства трудились 33 млн. специалистов. Но уровень подготовки многих из них не всегда отвечал требованиям времени. В то же время по мере роста численности выпускников вузов возникали сложности с их трудоустройством. Многие молодые специалисты работали не по специальности. В годы “перестройки” стали входить в практику договорные обязательства между вузами и предприятиями на подготовку специалистов определенного профиля. Это нововведение не привело к позитивным сдвигам в развитии высшей школы и ее связях с производством.
Непросто развивалась отечественная наука. С конца 60-х годов в некоторых ее отраслях наметилось отставание. Именно на это обратила внимание группа советских ученых в письме, направленном Л.И. Брежневу. Одной из причин отставания науки называлось отсутствие необходимых для деятельности ученых свободы творчества и получения информации. Ее развитие сдерживалось также слабой материальной базой, неразвитостью научного приборостроения.
В 70-е годы капиталовложения в науку были увеличены, что позволило преодолеть отставание в некоторых ее областях. Продолжалась разработка научных программ, начатых в предшествующие годы. В частности, активно проводились космические исследования. Вошли в практику длительные полеты людей в космос. Итоги космических изысканий широко применялись в народном хозяйстве, в частности, в геологии и рыболовстве. Велись исследования в области электроники и лазерной техники. Было построены несколько атомных реакторов.
Широкое признание получили труды советских исследователей в области радиотехники и электроники (В.А. Котельников), термодинамики (В.А. Кириллин), прикладной механики и автоматики (А.Ю. Ишлинский). В 1978 г. за научные открытия в области физики был удостоен Нобелевской премии академик ПЛ. Капица.
Решение народнохозяйственных задач требовало более тесного соединения науки с производством. Основной формой их слияния стали научно-производственные объединения (НПО). Они создавались как в промышленности (например, Ленинградское оптико-механическое объединенные театры-студии. Новые театральные коллективы пытались найти свой путь в искусстве. Были организованы выставки художников, мало известных широкому кругу зрителей 80-х годов,- П.Н. Филонова, В.В. Кандинского, Д.П. Штеренберга. С распадом СССР прекратили свою деятельность общесоюзные организации творческой интеллигенции.
Культура России в первой половине 90-х годов развивалась в условиях резкого сокращения государственных ассигнований на ее нужды. Законодательство Российской Федерации закрепило за культурой 2% средств федерального и около 6% местного бюджета. Однако реально для нее выделялось менее одного процента. В такой обстановке начала действовать федеральная программа “Сохранение и развитие культуры и искусства”. Главное внимание в ней уделялось спасению важнейших объектов национальной культуры. В соответствии с программой проводились реставрационные работы по сохранению и восстановлению памятников прошлого в Москве, Новгороде, Великом Устюге. Реставрировались музеи С.А. Есенина в Константинове и декабристов в Ялотуров- ске, усадьба А.К. Толстого в Брянской области. Сохранялись сформировавшиеся на рубеже 80-90-х годов тенденции развития науки, литературы и искусства. Усилилась коммерциализация культуры. Коммерческой деятельностью занялись многие научно-исследовательские институты и вузы, театральные и музыкальные коллективы. Появились основанные на частном предпринимательстве художественные галереи и салоны.
Итоги “перестройки” для отечественной культуры оказались многосложными, неоднозначными. Культурная жизнь стала богаче и разнообразнее. В то же время существенными потерями обернулись “перестроечные” процессы для науки, системы образования. Рыночные отношения стали проникать в сферу литературы и искусства. Преодолевая материальные трудности, борясь с диктатом рынка и вестернизацией культуры, деятели литературы и искусства стремились сохранить в своем творчестве лучшие традиции культурного наследия России.


21.01.2014; 22:27
хиты: 87
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь