пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СССР в годы второй мировой войны.

22 июня 1941 – план «Барбаросса» - нападение фашистов на СССР. С этого дня началась Великая Отечественная война. К октябрю фашисты были уже возле Москвы. В плен попало около 3,8 млн бойцов Красной Армии. Сталин создал много проблем, из –за которых мы терпели крах. Ценой огромных потерь удалось победить врага под Москвой. В 1942 году новые ошибки привели к тому, что фашисты захватили земли до самой Волги.
Сентябрь 1941 – март 1942 – битва за Москву. Наша победа.
Июль 1942 – февраль 1943 – победа в Сталинградской битве.
Лето 1943 – победа в битве на Курской дуге. Коренной перелом в войне. Фашисты потом больше никогда не наступали.
Август – сентябрь 1943 – победа в битве за Днепр. Более 3-х тысяч человек получили звание Героя СССР.
В 1943 году Красная армия переименована в Советскую, провели смену военной формы (петлицы на погоны), снабжали армию новыми видами оружия и техники. Военные заводы СССР работали в полную мощь.
1944 – 1945 – освобождение от фашизма территории СССР и стран Восточной Европы.
Апрель – май 1945 – битва за Берлин. Разгром фашизма в Европе. Великая победа!
ПРИЧИНЫ победы СССР:
Героизм солдат и офицеров (бросались с гранатами под танки, самолетами шли на таран, не сдавались в плен).
Помощь и героизм народа (укрывали раненых, рискуя, что расстреляют всю семью, помогали солдатам едой, одеждой, были партизанами, трудились по 12 часов в день на заводах, боролись с фашистами в «подполье»).
Талант военачальников (Жукова, Конева, Рокоссовского, Василевского и др.). Повышение военного опыта солдат и офицеров.
Военная помощь союзников, движение Сопротивления в Европе против фашизма, поддержка народа.
Ход Великой Отечественной войны был очень тяжелым, но победным. Но после мая 1945 года СССР продолжил участие во Второй мировой войне.
Август 1945 – разгром армии фашисткой Японии (более 1 млн человек) на территории Монголии, Китая и Кореи.
2 сентября 1945 – Япония подписала акт о капитуляции. Вторая мировая война была закончена.

46.СССР в 1946-1955
Главной задачей послевоенного периода стало восстановление разрушенной экономики. В марте 1946 г. Верховный Совет СССР принял план реконструкции и восстановления народного хозяйства.
К 1948 г. производство достигло довоенного уровня благодаря героическому труду советского народа, бесплатному труду заключенных ГУЛАГа, перераспределения средств в пользу тяжелой промышленности, перекачки средств из аграрного сектора и легкой промышленности, привлечению средств от репарации Германии, жесткому планированию экономики.
В 1945 г. валовая продукция сельского хозяйства СССР составляла 60 % довоенного уровня. Правительство пыталось карательными мерами вывести отрасль из кризиса.
В 1947 г. установлен обязательный минимум трудодней, ужесточен закон «За посягательство на колхозную и государственную собственность», повышен налог на содержание скота, что привело к массовому его забою.
Сокращены площади индивидуальных наделов колхозников. Уменьшилась натуральная оплата труда. Колхозникам отказывали в выдаче паспортов, что ограничивало их свободу. Одновременно с этим проводилось укрупнение хозяйств и ужесточение контроля над ними.
Эти реформы не имели успеха, и лишь к 50-м годам удалось выйти на довоенный уровень производства сельскохозяйственной продукции.
Послевоенная обстановка потребовала от правительства проведения в жизнь демократических принципов устройства государства.
В 1945 г. упразднен Государственный Комитет Обороны. Прошли перевыборы Советов всех уровней и участились их созывы и сессии. Увеличено количество постоянных комиссий. Возобновлена работа общественных и политических организаций
В 1946 г. Совет Народных Комисаров преобразован в Совет Министров, а наркоматы - в министерства. В соответствии с Конституцией проведены прямые и тайные выборы народных судей. Состоялся 19-й съезд партии. С 1946 г. началась разработка проекта новой Конституции СССР. В 1947 г. на рассмотрение Политбюро ЦК ВКП(б) был вынесен вопрос «О проекте новой программы ВКП(б)».
С 1952 г. вводится обязательное семилетнее образование, открываются вечерние школы. Образована Академия художеств и Академия наук с ее филиалами в республиках. Во многих вузах открыты аспирантуры. Началось регулярное вещание телевидения.


21.01.2014; 22:27
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь