пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

русско-японская и первая мировая война.

Русско-японская война (27 января 1904 — 23 августа 1905) — война между Россией и Японией за контроль над Маньчжурией и Кореей. После перерыва в несколько десятков лет, стала первой большой войной с применением новейшего оружия: дальнобойной артиллерии, броненосцев, миноносцев.
На первом месте во всей русской политике первой половины царствования Императора Николая II стояли вопросы Дальнего Востока — «большая азиатская программа»: во время своей встречи в Ревеле с Императором Вильгельмом II русский император прямо сказал, что рассматривает укрепление и усиление влияния России в Восточной Азии как задачу именно Своего правления. Основным препятствием к русскому преобладанию на Дальнем Востоке была Япония, неизбежное столкновение с которой Николай II предвидел и готовился к нему как в дипломатическом, так и в военном отношении (сделано было немало: соглашение с Австрией и улучшение отношений с Германией обеспечивало русский тыл; постройка Сибирской дороги и усиление флота обеспечивали материальную возможность борьбы), однако в русских правительственных кругах была сильна и надежда на то, что страх перед силой России удержит Японию от прямого нападения.
После Реставрации Мэйдзи в 1868 году, проведя масштабную модернизацию экономики страны, Япония к середине 1890-х годов перешла к политике внешней экспансии, в первую очередь в географически близкой Корее. Натолкнувшись на сопротивление Китая, Япония в ходе японо-китайской войны (1894—1895) нанесла Китаю сокрушительное поражение. Симоносекский договор, подписанный по итогам войны, зафиксировал отказ Китая от всех прав на Корею и передачу Японии ряда территорий, включая Ляодунский полуостров в Маньчжурии. Эти достижения Японии резко увеличивали её мощь и влияние, что не отвечало интересам европейских держав, поэтому Германия, Россия и Франция добились изменения этих условий: предпринятая с участием России Тройственная интервенция привела к отказу Японии от Ляодунского полуострова, а затем и к передаче его в 1898 году России в арендное пользование. Осознание того, что Россия фактически отобрала у Японии захваченный в ходе войны Ляодунский полуостров, привело к новой волне милитаризации Японии, на этот раз направленной против России.
В 1903 году спор из-за русских лесных концессий в Корее и продолжающейся русской оккупации Маньчжурии привёл к резкому обострению русско-японских отношений. Несмотря на слабость российского военного присутствия на Дальнем Востоке, Николай II не пошёл на уступки, так как для России ситуация, по его мнению, была принципиальна — решался вопрос о выходе к незамерзающим морям, о русском преобладании на огромной территории, о почти незаселённых земельных просторах Маньчжурии. Япония стремилась к полному своему господству в Корее и требовала, чтобы Россия очистила Маньчжурию, на что Россия пойти не могла ни по каким соображениям. По мнению исследователя царствования Императора Николая II профессора С. С. Ольденбурга, избежать борьбы с Японией Россия могла лишь ценой капитуляции и своего самоустранения с Дальнего Востока, и никакие частичные уступки, которых было сделано немало (в том числе задержка отправления подкреплений в Маньчжурию), не смогли не только предотвратить, но даже отсрочить решение Японии начать войну с Россией, в которой Япония и по существу, и по форме стала нападающей стороной.
Внезапное, без официального объявления войны, нападение японского флота на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 привело к выводу из строя нескольких сильнейших кораблей русской эскадры и обеспечило беспрепятственную высадку японских войск в Корее в феврале 1904 года. В мае 1904 года, использовав бездействие русского командования, японцы провели высадку своих войск на Квантунский полуостров и перерезали железнодорожное сообщение Порт-Артура с Россией. Осада Порт-Артура была начата японскими войсками уже к началу августа 1904 года, а 2 января 1905 года гарнизон крепости был принуждён к сдаче. Остатки русской эскадры в Порт-Артуре были потоплены осадной артиллерией японцев либо взорваны собственным экипажем.
В феврале 1905 года японцы заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а 14 (27) мая — 15 (28) мая 1905 в Цусимском сражении нанесли поражение русской эскадре, переброшенной на Дальний Восток с Балтики. Причины неудач русских армий и флота и их конкретных поражений были обусловлены многими факторами, но главными среди них явились незавершённость военно-стратегической подготовки, колоссальная удалённость театра военных действий от главных центров страны и армии, чрезвычайная ограниченность сетей коммуникаций. Кроме того, начиная с января 1905 года в России возникла и развивалась революционная ситуация.
Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.
Взрыв войны ускорился благодаря убийству Франца Фердинанда, которое произошло при посещении им Сараево, главного города Боснии. Австро-Венгрия воспользовалась случаем, чтобы предъявить всему сербскому народу обвинение в проповеди террора и потребовать допущения австрийских чиновников на территорию Сербии. Когда в ответ на это и для защиты сербов, Россия начала мобилизацию, Германия немедленно объявила войну России и начала военные действия против Франции. Все делалось германским правительством с необыкновенной поспешностью. Только с Англией Германия пыталась договориться относительно оккупации Бельгии. Когда английский посол в Берлине сослался на договор о нейтралитете Бельгии, канцлер Бетман-Хольвег воскликнул: «но ведь это — клочок бумаги!»
Занятием Бельгии Германия вызвала объявление войны со стороны Англии. План германцев состоял, видимо, в том, чтобы разгромить Францию и затем обрушиться со всеми силами на Россию. В короткий срок была захвачена вся Бельгия, и германская армия заняла северную Францию, двигаясь на Париж. В большом сражении на Марне французы остановили наступление германцев; но последующая попытка французов и англичан прорвать германский фронт и выбить германцев из пределов Франции не удалась, и с этого времени война на западе приняла затяжной характер. Германцы возвели во всю длину фронта от Северного моря до швейцарской границы колоссальную линию укреплений, которая упразднила прежнюю систему изолированных крепостей. Противники обратились к тому же способу артиллерийской войны.
Сначала война велась между Германией и Австрией, с одной стороны, Россией, Францией, Англией, Бельгией и Сербией — с другой. Державы тройственного согласия установили между собою договор о том, чтобы не заключать сепаратного мира с Германией. С течением времени на той и другой стороне появились новые союзники, и театр войны крайне расширился. К тройственному соглашению примкнули Япония, Италия, отделившаяся от тройственного союза, Португалия и Румыния, а к союзу центральных государств — Турция и Болгария.
Военные действия на востоке начались по большому фронту от Балтийского моря до островов Карпат. Действия русской армии против германцев и особенно австрийцев сначала были успешны и повели к занятию большей части Галиции и Буковины. Но летом 1915 г., вследствие недостатка в снарядах, русские должны были отступить. Последовало не только очищение Галиции, но и занятие германскими войсками царства Польского, литовских и части белорусских губернии. Здесь также установилась с обеих сторон линия неприступных укреплений, грозный непрерывный вал, за который ни один из противников не решался переступать; лишь летом 1916 г. армия генерала Брусилова продвинулась в угол восточной Галиции и несколько изменила эту линию, после чего опять определился неподвижный фронт; с присоединением к державам согласия Румыния, он удлинился до Черного моря. В течение 1915 года по мере вступления в войну Турции и Болгарии, открылись военные действия в Передней Азии и на Балканском полуострове. Русские войска, заняли Армению; англичане, продвигаясь от Персидского залива, вели бои в Месопотамии. Английский флот безуспешно пытался пробиться через укрепления Дарданелл. После этого англо-французские войска высадились в Салониках, куда была перевезена морем сербская армия, вынужденная предоставить свою страну захвату австрийцев. Таким образом, на востоке колоссальный фронт протянулся от Балтийского моря до Персидского залива. В то же время армия, оперирующая от Салонников, и итальянская силы, занявшие входы к Австрии у Адриатического моря, составили южный фронта, значение которого в том что он отрезает союз центральных держав от Средиземного моря.
Одновременно происходили большие бои на море. Более сильный британский флот уничтожил появившийся в открытом море эскадры германцев и запер остальную часть германского флота в гаванях. Этим достигнута была блокада Германии и обрезан подвоз ей морем припасов и снарядов. Вместе с тем Германия потеряла все свои заокеанические колонии. Германия ответила атаками подводных лодок, истребляющих как военные транспорт, так и торговые пароходы противников.
До конца 1916 года Германия и её союзники удерживали в целом перевес на суше, тогда как державы согласия сохраняли господство на море. Германия заняла всю полосу земель, которую она наметила себе в плане «Центральной Европы» — от Северного и Балтийских морей через восточную часть Балканского полуострова, Малую Азию до Месопотамии. Она имела за себя сосредоточенное положение и возможность, пользуясь превосходной сетью сообщений, быстро перебрасывать свои силы на угрожаемые противником места. С другой стороны, её невыгода заключалась в ограничении средств питания вследствие обрезанности от остального Мира, тогда как противники пользовались свободой морских передвижений.
Война, начавшаяся в 1914 году, своими размерами и ожесточенностью далеко превосходит все войны, которые когда-либо велись человечеством. В прежних войнах выступали лишь действующие армии только в 1870 г., чтобы одолеть Францию, германцы применили кадры запасных. В великой войне нашего времени действующие армии у всех народов составили лишь небольшую часть, одну весомую или даже одну десятую всего состава мобилизованных сил. Англия, имевшая войско в 200—250 тысяч добровольцев, ввела у себя во время самой войны всеобщую воинскую повинность и обещала довести цифру солдат до 5 миллионов. В Германии взяты были не только почти все мужчины призывных возрастов, но также юноши 17—20 лет и пожилые люди за 40 и даже за 45 лет. Количество людей, призванных под ружье, во всей Европе дошло, может быть, до 40 миллионов.
Соответственно велики и потери в битвах; никогда еще так мало не щадили людей, как в эту войну. Но самой поразительной её чертой является преобладание техники. На первом месте в ней машины, летательные аппараты, бронированные автомобили, колоссальные орудия, пулеметы, удушливые газы. Великая война — по преимуществу инженерное и артиллерийское состязание: люди закапываются в землю, создают там лабиринты улиц и поселков, а при штурме укрепленных линий забрасывают противника невероятным количеством снарядов. Так, во время нападения англо-французов на германские укрепления у р. Соммы осенью 1916 г., с обеих сторон в несколько дней было выпущено до 80 милл. снарядов. Кавалерия совсем почти не применяется; да и пехоте очень мало дела. В подобных боях решает тот из противников, кто обладает лучшим снаряжением и большим количеством материала. Германия выигрывает перед противниками своей военной подготовкой, происходившей в течение 3—4 десятилетий. Необыкновенно важно оказалось и то обстоятельство, что с 1870 г. в её обладании была богатейшая страна железа Лотарингия. Своим быстрым натиском осенью 1914 года германцы предусмотрительно завладели двумя областями железного производства, Бельгией и остальной частью Лотарингии, находившейся еще в руках Франции (вся Лотарингия дает половину общего количества производимого Европой железа). Германия владеет также громадными залежами угля, необходимого для обработки железа. В этих обстоятельствах заключено одно из главных условий устойчивости Германии в борьбе.
Другой особенностью великой войны является её беспощадный характер, повергающий культурную Европу в глубину варварства. В войнах XIX в. не трогали мирного населения. Еще в 1870 г. Германия объявила, что сражается только с французской армией, но не с народом. В современной войне Германия не только безжалостно забирает все запасы у населения захваченных территорий Бельгии и Польши, но оно само сведено на положение каторжных невольников, которые сгоняются на самые тяжелые работы по возведению укреплений для своих победителей. Германия ввела в бой турок и болгар, и эти полудикие народности принесли свои жестокие нравы: они не берут пленных, истребляют раненых. Как бы ни кончилась война, европейские народы будут иметь дело с запустением огромных пространств земли и упадком культурных привычек. Положение трудящихся масс будет тяжелее, чем оно было до войны. Тогда европейское общество покажет, достаточно ли в нем сохранилось искусства, знания и мужества для возрождения глубоко расстроенного уклада жизни.


21.01.2014; 22:27
хиты: 86
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь