пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Динамика супружеских отношений, профили брака

 

В. Сатир пишет, что по мере роста каждого члена семейного коллектива семья должна пройти определенные этапы. Все эти этапы сопровождаются кризисом и повышенной тревожностью, поэтому требуют подготовительного периода и последующего перераспределения всех сил.

□ Первый кризис: зачатие, беременность и рождение ребенка.

□ Второй кризис: начало освоения ребенком человеческой речи.

□ Третий кризис: ребенок налаживает отношения с внешней средой, чаще всего это происходит в школе. В семью проникают элементы другого, школьного мира, нового как для родителей, так и для самих детей. Учителя обычно играют те же роли в воспитании, что и родители, и это в свою очередь требует адаптации как со стороны детей, так и родителей.

□ Четвертый кризис: ребенок вступает в подростковый возраст.

□ Пятый кризис: ребенок становится взрослым и покидает дом в поисках независимости и самостоятельности. Этот кризис часто ощущается родителями как потеря.

□ Шестой кризис: молодые люди женятся, и в семью входят невестки и зятья.

□ Седьмой кризис: наступление климакса в жизни женщины.

□ Восьмой кризис: уменьшение сексуальной активности у мужчин. Это проблема не физиологическая, а психологическая.

□ Девятый кризис: родители становятся бабушками и дедушками. На этом этапе их ждет много радостей и проблем.

□ И, наконец, десятый кризис: умирает один из супругов, а потом и второй.

Когда три или четыре таких кризиса происходят одновременно, то жизнь становится напряженнее и тревожнее, чем обычно. В. Сатир подчеркивает, что это естественные кризисы, переживаемые большинством людей.

Возможно выделение определенных этапов развития семьи по соответствующим им задачам.

Добрачное общение. На данном этапе необходимо достигнуть частичной психологической и материальной независимости от генетической семьи, приобрести опыт общения с другим полом, выбрать брачного партнера, приобрести опыт эмоционального и делового взаимодействия с ним.

Брак — принятие супружеских социальных ролей. Этот этап тесно связан со следующим, но юридические ограничения брака, включение отношений в паре в более широкий контекст отношений, уже поддерживаемых каждым из супругов, и трудности, возникающие при решении указанных задач, для преодоления которых нередко нужна и профессиональная психологическая помощь, свидетельствуют о том, что данный этап имеет свойственные только ему особенности.

Этап «медового месяца». Данное название может быть и слишком метафорично, но довольно точно отражает эмоциональные проблемы и задачи деятельности, которые решаются на этом этапе. Среди них следует отметить принятие изменений в интенсивности чувств, установление психологической и пространственной дистанции с генетическими семьями, приобретение опыта взаимодействия в решении вопросов организации каждодневного быта семьи, создание интимности, первичное согласование семейных ролей.

Этап молодой семьи. Рамки этапа: решение о продолжении рода — возвращение жены к профессиональной деятельности или начало посещения ребенком дошкольного учреждения. Для данного этапа свойственно разделение ролей, связанных с отцовством и материнством, и их согласование, материальное обеспечение новых условий жизни семьи, приспособление к большим физическим и психологическим нагрузкам, к ограничению общей активности супругов за пределами семьи, к недостаточной возможности побыть в одиночестве и г. д.

Зрелая семья, то есть семья, успешно выполняющая свои функции. Задачи данного этапа определяются созданием новой структуры отношений. Если на четвертом этапе семья пополнилась новым членом, то на пятом она дополняется новой (новыми) личностью. Соответственно изменяются роли родителей. Их возможности удовлетворять потребности ребенка в опеке, в безопасности должны дополняться способностями воспитывать, организовывать социальные связи ребенка.

Этап заканчивается, когда дети достигают частичной независимости от родительской семьи. Эмоциональные задачи этапа можно считать решенными, когда психологическое влияние детей и родителей друг на друга приходит к равновесию, когда все члены семьи условно автономны.

Семья людей старшего возраста. На данном этапе возобновляются супружеские отношения, придается новое содержание семейным функциям (например, воспитательная функция выражается участием в воспитании внуков).

 

В теории динамической супружеской терапии упоминается о семи профилях брака, основанных на реакциях и поведении супругов в браке.

Сейгер предложил следующую классификацию поведения в браке.

1. Равноправный партнер. Ожидает равных прав и обязанностей.

2. Романтический партнер. Ожидает душевного согласия, крепкой любви, сентиментален.

3. «Родительский партнер». С удовольствием заботится о другом, воспитывает его.

4. «Детский партнер». Привносит спонтанность в супружескую жизнь, непосредственность, радость, но одновременно приобретает власть над другим путем проявления слабости и беспомощности.

5. Рациональный партнер. Следит за проявлением эмоций, точно соблюдает права и обязанности. Ответственен и трезв в оценках.

6. Товарищеский партнер. Хочет быть соратником и ищет для себя такого же спутника. Не претендует на романтическую любовь и принимает как неизбежное тяготы семейной жизни.

7. Независимый партнер. Сохраняет в браке определенную дистанцию по отношению к своему партнеру.

Некоторые партнерские комбинации вполне конгруэнтны (например, независимый зависимый, независимый – рациональный), другие комплиментарны (родительский – детский) , третьи конфликтны (например, романтический с независимым, родительский с родительским, романтический с равноправным)

Хорошо известна классификация профилей брака (Хейли ):

• В симметричном браке оба супруга имеют равные права, никто не подчинен другому. Проблемы решаются путем соглашения, обмена или компромисса.

• В комплиментарном браке один распоряжается, дает приказания, другой подчиняется, ожидает совета или инструкции.

• В метакомплиментарном браке ведущего положения добивается партнер, который реализует собственные цели путем подчеркивания своей слабости, неумелости или бессилия, манипулируя таким образом своим партнером.

Профили брака, предложенные В. Сатир, построены на моделях коммуникативных

отношений. На основании анализа вербальных и телеснозвуковых признаков она выделяет 5 коммуникативных моделей общения между супругами.

1. Заискивающий. Слова (согласие) «Все что ты хочешь – это хорошо» «Я здесь для того, чтобы сделать тебя счастливым». Тело (умиротворение), внутри «я беспомощен» - выражается в позе грешника с опущенной головой. «я ощущаю себя ничтожеством, я без тебя мертв» «Я- ничто».

2 .Обвиняющий. Слова (несогласие). Тело (обвинение) «ты никогда ничего не делаешь правильно. Что с тобой происходит?» «Я здесь главный» - выражается в позе «статуи с указующим перстом». Внутри «Я одинок и так несчастлив»

3. Расчетливый. Слова(сверхрациональные) «если внимательно приглядеться, то можно заметить изуродованные тяжким трудом руки кого-нибудь из здесь присутствующих». Тело (считает) «я спокоен, холоден и собран» - выражается выпрямленной фигурой с поднятой головой. Внутри «Я чувствую себя уязвимым»

4. Отстраненный. Слова (неадекватные) Слова не имеют смысла или касаются отвлеченных тем. Тело (неловкость) «Я нахожусь где то еще». Внутри «никто обо мне не заботится. Здесь мне не место».

5. «Уравновешенный» или «гибкий». Этот вариант поведения последователен и гармоничен: произносимые слова соответствуют выражению лица, позе и интонациям. Отношения открытые, свободные и честные, люди не ощущают унижения чувства собственного достоинства. Только уравновешенный дает возможность преодолеть препятствия, найти выход из затруднительного положения или объединить людей. Когда супруги уравновешенны, они открыто выражают свои чувства и свободно себя держат. Уравновешенный тип поведения внутренне гармоничен. Благодаря уравновешенному типу реагирования семейная жизнь человека становится насыщенной и полной смысла.

 


22.01.2014; 21:05
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
социология
демография
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь