пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 80. Понятие и виды квази-деликтов.

Отдельные виды квази-деликтов

Index litem suam fecit. Институции Юстиниана так же, как Институ­ции Гая, приводят следующие примеры обязательства из квази-деликтов:

Ответственность судьи за умышленно неправильное или небрежное разре­шение судебного дела или за нарушение каких-либо судейских обязанностей, например, за неявку в назначенный день для рассмотрения дела. В этих слу­чаях судья «делает процесс своим», litem suam fecit, т.е. становится ответствен­ным, невидимому, за весь ущерб, понесенный потерпевшей от его действий стороной.

Actio de effnsis et deiectis. Ответственность на основании преторского иска, actio de effusis et deiectis, лица, из дома которого, хотя бы и без вины хозяина, было что-нибудь вылито или выброшено на улицу или на площадь. Собственник потерпевшего от такого действия раба или животного так же, как и собственник поврежденной вещи, был вправе предъявить иск в двойной сумме понесенного ущерба. Свободному человеку, которому указанны­ми действиями было нанесено ранение, давалась actio in bonum et aequum concepta о возмещении понесенного им убытка. Наконец, если была причи­нена смерть свободному человеку, любое лицо было вправе предъявить по­пулярный иск (actio popularis) о взыскании с хозяина дома штрафа в сумме 50 тыс. сестерций.

 Actio de positis et suspcnsis. Такая же actio popularis, носившая в этом случае название actio de positis et suspensis, давалась любому желающему про­тив хозяина дома, если у этого дома что-нибудь было поставлено или пове­шено так, что могло причинить вред прохожим (небрежно повешенные вы­вески и т.п.). Предметом иска было взыскание штрафа в сумме 10 тысяч сестерций.

Ответственность nautarum, cauponum, stabilariorum за деликты их слуг. Преторские иски, которые давались против хозяина корабля, содержа­телей гостиниц и постоялых дворов за dolus и furtum совершенные их слуга­ми на корабле, в гостинице, или на постоялом дворе по отношению к проез­жающим. Предметом иска было взыскание двойного размера ущерба, понесенного проезжающим. Таким образом проезжающие наделялись энер­гичными средствами защиты: им давался иск против хозяина корабля, гости­ницы. или постоялого двора из receptum nautarum (п. 547). Они могли предъ­явить соответствующий деликтный иск к непосредственному виновнику вреда — слуге и, наконец, вместо иска к непосредственному виновнику вре­да — слуге, они могли предъявить иск о возмещении в двойном размере по­несенного ими вреда к хозяину корабля или гостиницы, который, по общему правилу, был, разумеется, более платежеспособен, чем слуга.


хиты: 163
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь