пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 71. Договор подряда (Locatio-conductio operas).

Договором найма работы, подряда — locatio-conductio opens — называется договор, по которому одна сторона – подрядчик, conductor, принимает на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны — заказчи­ка, locator, известную работу, а заказник принимает на себя обязательство уп­латить за эту работу определенное денежное вознаграждение.

Отличие этого договора от предыдущего договора, locatio-conductio oper­arum, заключается в том, что по договору locatio-conductio operarum наняв­шийся обязан к предоставлению отдельных услуг, договор же подряда на­правлен на то, чтобы подрядчик дал определенный opus, законченный результат. Подрядчик обязан исполнить и сдать рабо­ту, как законченный результат, в соответствии с договором, исполненным надлежащим образом в смысле и срока, и качества работы. Если подрядчик отступает от договора с согласия нанимателя, то, хотя исполнение и не соот­ветствует условиям договора, подрядчик ответственности не несет. При отсутствии в договоре точного срока исполнения работы подряд­чик должен исполнить и сдать работу в нормально необходимое для этого время. Если договором предусмотрено за заказчиком право, в случае нарушения подрядчиком срока, расторгнуть договор и сдать работу другому подрядчику, то заказчик не имеет права сменить подрядчика раньше наступления срока исполнения работы. Подрядчик обязан представить заказчику результат работы; ему разреша­ется пользоваться услугами других лиц, но с тем, что за их вину подрядчик отвечает как за свою собственную. По вопросу о том, кто не­сет риск случайной гибели или порчи работы, указания источников несколь­ко разноречивы. Основной принцип, по которому решаются в источниках отдельные казусы, сводится к тому, что случайная гибель или порча работы, происшедшие до сдачи исполнения работы, ложатся на подрядчика, после сдачи работы — на заказчика. На обязанности нанимателя, locator, лежит уплатить условленное вознаграждение.

Если в процессе исполнения работы выясняется невозможность испол­нить работу за условленную цену, в основание которой положена смета, со­ставленная подрядчиком, от нанимателя зависит или согласиться на увеличе­ние вознаграждения подрядчика или приостановить работу и отказаться от договора. Если   подрядчик, вопреки указанию заказчика о прекращении рабо­ты, будет ее продолжать, заказчику дается actio locati, с помощью которой он может требовать от подрядчика возвращения неизрасходованной части аван­са, уплаченного заказчиком и, следовательно, — расторжения договора.

Если наниматель произвольно отказывается принять от подрядчика ис­полненную им работу, то следует признать, что он не освобождается от обя­занности уплатить подрядчику предусмотренное договором вознаграждение (подобно тому, как в источниках решается этот вопрос в отношении locatio-conductio operarum). Если наниматель прервал выполнение заказанной рабо­ты раньше срока, и подрядчику удалось использовать освободившееся время на другой работе, его заработок по этой второй работе засчитывается в счет вознаграждения, причитающегося ему от первого нанимателя.


хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь