пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 70. Договор найма услуг (Locatio-conductio operarum).

Договором найма услуг (locatio-conductio operarum) назы­вается такой договор, по которому одна сторона — нанявшийся (locator) прини­мает на себя обязательство исполнять в пользу другой стороны — нанимателя (conductor) определенные услуги, а наниматель принимает на себя обязательство платить за эти услуги условленное вознаграждение.

Договор locatio-conductio operarum в отличие от locatio-conductio opens, имеющего целью предоставление подрядчиком готового результата работы,   имеет содержанием выполнение именно отдельных услуг по указанию на­нявшего. Это обстоятельство приводило неизбежно к известной зависимости нанявшегося от нанимателя. Нанявшийся, выполняя известные работы за плиту, фактически ставил себя в положение раба и вызывал к себе презрение со стороны рабовладельцев. Поэтому в тех случаях, когда по характеру отно­шения такая зависимость нанявшегося представлялась унизительной или во­обще не подходящей, прибегали к договору поручения (mandatum). Нанявшийся обязан исполнять в течение срока договора те именно услуги, которые предусмотрены в договоре, притом исполнять лично, без замены себя другим лицом. Наниматель обязан услуги оплачивать в условленном размере. Как и при locatio-conductio rei, уплата на­емной платы по договору locatio-conductio operarum производится post numerando, т.е. при сдельной оплате — по выполнении услуг, при повременной оплате — по истечении той единицы времени, за которую производится расчет.

Если услугами нанявшегося  не воспользовались вследствие смерти нани­мателя, право нанявшегося на оплату согласно договору сохраняется, разве только содержание договора составляет выполнение таких работ, какие свя­заны с особыми надобностями нанимателя, и предполагалось, что эти услуги выговорены персонально для нанимателя.


хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь