пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 55. Исполнение обязательств. Время и место исполнения.

Место исполнения опреде­лялось прежде всего договором сторон.

Если место исполнения было обусловлено альтернативно, например, в Эфесе или в Капуе, то выбор места исполнения принадлежит должнику, а при неисполнении, выбор места суда принадлежит истцу.

Если место исполнения не было обусловлено, надлежащим местом ис­полнения, locus opportunus, считалось то место, где может быть предъявлен иск по данному обязательству. Ме­сто исполнения играло роль в отношении оценки спорного предмета. По­скольку присуждение (кондемнация) производилась в денежном выражении, важно было знать, по какому месту произвести оценку. Этот вопрос решает­ся аналогично с вопросом о месте, а именно: прежде всего принимается во внимание оценка по тому месту, которое обусловлено в соглашении сторон, а при отсутствии такового оценка производится по тому месту, где предъяв­ляется иск.

По мере роста торгового оборо­та и расширения круга сделок, основанных «на доброй совести», возникает необходимость сделать более гибким правило о договорах, в которых срок не предусмотрен. В самом деле, уже Юлиан устанавливает, что договор, заклю­ченный в Риме, не может быть немедленно, сегодня же, исполнен Досрочное исполнение. Это широко формулированное положение не означает, что во всех случаях срок установлен в интересах должника. Наобо­рот, источники отмечают, что срок нередко устанавливается в интересах обе­их сторон или в интересах кредитора; поэтому досрочное исполнение (rерrаеsentatio) не всегда допускается.

Вопрос о времени исполнения решался прежде всего в зависимости от договора сторон: обязательство должно быть исполне­но в срок, предусмотренный в договоре сторон. Если срок в договоре не ус­тановлен, то надо думать, что первоначально действовало правило, формули­рованное в комментарии Помпония к Сабину


хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь