пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды обязательств.

По характеру признания правовой системой обязательства классифицируются на обязательства, снабженные исковой защитой, и обязательства натуральные (или естественные, т.е. существующие от природы, в силу фактического положения вещей). Первые признавались цивильным правом (затем преторским правом) и снабжались исковой защитой. Вторые - нет, но определенное юридическое значение имели: уплаченное по таким обязательствам не могло быть истребовано обратно как недолжно уплаченное (например, займ подвластного сына, совершенный без согласия отца; отношения между домовладыкой и подвластными или между подвластными одного домовладыки). Рабы, хотя по цивильному праву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.

Натуральное обязательство могло быть гарантировано цивильным обязательством, зачтено с цивильным обязательством, преобразовано в цивильное обязательство посредством новации. -Цивильные (в З.XII таблиц) -Натуральные- не обладали возможностью принудительного исполнения

Те  обязательства,  которые  пользовались   исковой   защитой, назывались цивильными. Те обязательства,  которые  не  пользовались  исковой защитой, но все  же  имели  правовые  последствия,  назывались  натуральными (например,  денежный  заем,  совершенный  подвластным  сыном  без   согласия домовладыки).

Классификация обязательств:

  • Делимые (предмет подлежит делению без нарушения целостности)
  • Неделимые (единое право прохода)
  • Альтернативное-должник обязан совершить одно из двух или более действий-дать 1 из 2х рабов, право выбора предмета испол. опред. в самой сделке, либо принадлежит обязанному лицу.
  • Факультативные-допускалась плата др.предметом в замену определенного.
  • Долевые-предмет обязательства распределяется между несколькими участниками.
  • Солидарные-каждый должник отвечает отдельно во всем объеме, или у каждого из кредиторов есть раво требовать исполнения обязательства во всем объеме.
  • Корреальные-погашаются при предъявлении иска кредитором к одному из совокупных должников или одним из совокупных кредиторов к должнику.

 


хиты: 301
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь