пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 52. Понятие, содержание и основания возникновения обстоятельств.

Обязательство – это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства (I. 3.13).
Из определения четко следует идея связанности участников обязательства - кредитора и должника. В древние времена такая связанность выражалась в личной зависимости должника от кредитора (кредитор заковывал неоплатного должника). По закону Петелия (326г. до н.э.) заточение должника в кандалы было отменено, реальные оковы были правовыми.
^ Павел: Сущность обязательства не в том состоит, чтобы сделать какой-нибудь предмет нашим или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать другого перед нами, дабы он дал что-нибудь или сделал или предоставил (Д.44.7.3).
Интерес кредитора в обязательстве сосредоточен на действии, которое должник должен совершить в пользу кредитора (объект обязательства):
dare – действие, состоящее в переносе права собственности, установлении вещного права;
facere – совершение определенного полезного для должника действия;
- praestare – предоставление гарантии надлежащего исполнения.
Право кредитора требовать и обязанность должника исполнить обещанное составляют
содержание обязательственного правоотношения.
Содержание обязательства предопределяет характер правовой защиты,
предоставляемой кредитору:
Иском на вещь мы истребуем нашу вещь, которой владеет другой; этот иск направлен против того, кто этой вещью владеет.
Личный иск имеет место, когда мы судимся с тем, кто обязан в отношении нас к совершению какого-либо действия или к тому, чтобы дать; этот иск всегда направлен против данного лица (Д. 44.7.25).
Значение обязательства заключается в его исполнении, поэтому обязательство изначально направлено на прекращение в результате исполнения должником принятой на себя обязанности перед кредитором (временный характер обязательственного правоотношения).  

       Римские юристы делили обязательства на  две  или  на  четыре  группы.

Согласно  классификации  Гая,  обязательства   делились   на   две   группы: обязательства,  вытекавшие  из  договора  (ex  contractu)-через иск,  и  обязательства, вытекавшие из правонарушения (ex delictu). Но к этим  двум  группам  Гай  (а следом за ним и кодекс Юстиниана) добавляет еще две  группы:  обязательства, вытекающие как  бы  из  договора  и  обязательства - например: 1 соседа, один уехал, дом обвещал, 1 починил, 2 отказался платить,  вытекающие  как  бы  из деликта - ответственность хозяина гостиницы-слуга украл украшение (деликт), двойной деликт за служ. ответственный. Это понятие как бы (guasi) относится к таким  соглашениям,  которые напоминают договор, или к действиям, напоминающим  правонарушение  (деликт), но ни договором, ни деликтом не являются.


хиты: 138
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь