пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73 Революция в Японии 1868 г. Буржуазные реформы 70-80 гг. годов. Конституция 1889 г

. В 1868 г. в Японии произошел переворот, который носил бескровный характер. Последний сегун, сам отрекся от престола. Не было открытого военного столкновения и с Англией и США. Реформы проводились при непосредственном участии британской миссии в Японии. Аграрная реформа 1872-1873 гг. привела к ликвидации феодальных прав на землю. Земля превратилась в отчуждаемую капиталистическую собственность. В 1871 г. разрешается свободная купля-продажа земли. Реформа способствовала сохранению кабальных условий земельной аренды, дальнейшему обезземеливанию крестьян. Административная реформа 1871 г., на основе которой в Японии было создано 50 крупных префектур во главе с назначаемыми из центра префектами. В 1878 г. был введен закон о всеобщей воинской повинности. Офицерские должности и в новой армии замещались самураями. Капиталистическому развитию страны способствовали и ликвидация всех ограничений на развитие

Торговли. В 1880 г. с помощью иностранных консультантов были созданы и введены в действие уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, копировавшие западноевропейские образцы. В 1889 г. в Японии была принята Конституция. Она имела своим образцом Конституцию Пруссии. Данная конституция предоставляла императору полноту неограниченной власти, наделяла его законодательной, исполнительной, судебной властью.

Военный и морской министры принадлежали к высшему военному командованию.  Японский парламент состоял из двух палат. Установленные высокий имущественный и возрастной цензы отстраняли от участия в выборах подавляющую часть населения.  По Конституции Японии 1889 г. законодательная власть принадлежала парламенту Конституция 1889 г. определила лишь общие принципы будущей перестройки судов в Японии, формально установив несменяемость и независимость судей. Компетенция общих судов была ограничена, они не могли рассматривать жалобы на действия администрации.


хиты: 463
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь