пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19 Содержание, виды, способы приобретения и защиты права собственности по римскому праву. Утрата права собственности.

. Собственность — полное и неограниченное господство над вещью. Право собственности включало в себя: 1) пользование вещью; 2) извлечение из вещи полезных свойств; 3) распоряжение вещью
Виды собственности: 1) квиритская собственность. Объектом квиритской собственности могла выступать только земля, принадлежащая Италии. 2) бонитарная собственность. Необходимость  возникла в результате приобретения вещи в собственность добросовестным покупателем у несобственника вещи. 3) провинциальная собственность. В отличие от квиритской собственности с провинциальных земель взыскивался налог.                   4) собственность перегринов.
Способы приобретения права собственности делятся на первоначальные и производные. Первоначальное приобретение — установление права приобретателя над вещью независимо от предыдущего права на данную вещь.
Виды первоначального приобретения: 1) захват бесхозной вещи 2) приобретательская давность
3) переработка вещи 4) соединение вещей 5) смешение вещей
Право собственности на вещь утрачивалось в случаях добровольного отказа от права собственности, гибели вещи, отчуждения вещи, изъятия вещи из собственности.
В римском праве существовало множество способов защиты права собственности, но наиболее распространенными были виндикационный, негаторный, прогибиторный, публицианов и личный.
Виндикационный иск— иск невладеющего собственника к владеющему несобственнику об истребовании вещи.
Негаторный иск предъявлялся, когда собственник вещи, не утрачивая владения, встречал некоторые ограничения по использованию данной вещью (например, при прогоне скота через земельный участок соседа). Если иск удовлетворялся, то ответчик должен был возместить истцу причиненные убытки.
Прогибиторный иск по своему содержанию схож с негаторным. Прогибиторный иск предъявлялся, когда третьи лица, не нарушая права собственности, своим поведением создавали помехи по его использованию.
Иск публицианов защищал право бонитарной собственности и добросовестного владельца.


хиты: 296
рейтинг:+3
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь