пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18 Классификация вещей, владение, держание, приобретательская давность по римскому праву

. Вещи делились на виды: 1) божественного и человеческого права. К вещам божественного права относились священные и религиозные вещи. Данные вещи не входят в чье-либо имущество и являются коллективной собственностью религиозных общин. Вещи человеческого права подразделялись на публичные (принадлежавшие группе людей) и частные (принадлежавшие конкретным лицам); 2) делимые и неделимые. К делимым относились вещи, которые при их разделении не меняли своей ценности (земельные участки, строения). Неделимые — вещи, которые материально разделить нельзя.
3) движимые и недвижимые; 4) определяемые родовыми и индивидуальными признаками5) простые и сложные. 6) главные и второстепенные. 7) вещи в обороте и изъятые из оборота
Владение — фактическое господство лица над вещью и отношение к ней как к своей собственности. Подобные отношения  представляли собой прочные взаимоотношения между владельцем и вещью. Лицо, владея определенной вещью, защищало свое владение как лично, так и с помощью государства. Элементы владения: 1) субъективный — желание лица владеть вещью; 2) объективный — фактическое обладание вещь. Виды владения: 1) титульное и беститульное. 2) законное и незаконное. Незаконное владение в свою очередь подразделялось на добросовестное и недобросовестное. Выделялось прекарное владение т. е. владение вещью до первого требования собственника.  Помимо господства над вещью, для владения необходима также воля (намерение) лица владеть вещью для себя. Если такой воли нет, то мы имеем дело с держанием. Держателями по римскому праву являлись арендаторы, хранители и другие лица, которые обладали вещью, но у которых не было намерения владеть вещью за себя (от своего имени). Приобретательская давность – первоначальный способ приобретения права собственности, сводящийся к признанию собственником лица, фактически провладевшего вещью в течение установленного законом срока и при наличии определенных условий. По Законам XII таблиц срок приобретательской давности был установлен в 2 года, а для остальных вещей – лишь в год. приобретаемая вещь не должна являться краденой. Ко времени Юстиниана закрепились такие условия приобретения права собственности по давности владения: 1. Необходимо фактическое владение приобретаемой вещью. 2. Это владение должно быть добросовестным. 3. Владение должно иметь законное основание. 4. Давностный законный срок в отношении движимых вещей – 3 года, для недвижимости 10 и 20 лет .


хиты: 281
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
юриспруденция (философия права)
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь