пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

1) Взрываемость

Смесь горючего газа с воздухом в определенной пропорции при наличии огня или даже искры может взорваться, т. е. происходит процесс его воспламенения и сгорания со скоростью, близкой к скорости распространения звука. Взрывоопасные концентрации горючего газа в воздухе зависят от химического состава и свойств газа

  При концентрациях меньше нижнего предела воспламенения газовоздушная смесь не горит. При концентрациях газа в воздухе, превышающих верхний предел, газ горит без взрыва.

2) Токсичность

 

  Под токсичностью понимают способность газа вызывать отравление живых организмов. Наиболее опасными в этом отношении компонентами газа являются окись углерода СО и сероводород H2S. Поскольку в природном газе все его компоненты перемешаны равномерно, то концентрацию в воздухе вредных газов можно определить по присутствию метана, процентное содержание которого устанавливают прибором — метаномером. Одновременно определяется и вероятность взрывоопасной ситуации Почти все природные газы совсем не имеют запаха. Для обнаружения утечки газа и принятия мер безопасности природный газ до поступления в магистраль одорируют, т. е. насыщают веществом, имеющим резкий запах.


21.01.2014; 21:16
хиты: 78
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь