пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы и типоразмеры паровых котлов

В России действует ГОСТ 3619-89 на паровые котлы, в котором регламентированы давление и температура свежего и вторично-перегретого пара, паропроизводительность и температура питательной воды. В этом ГОСТ приняты обозначения типов паровых котлов: П — котел прямоточный; Е — то же с естественной циркуляцией; Пр — то же с принудительной циркуляцией; Пп— прямоточный котел с вторичным перегревом пара; Еп — котел с естественной циркуляцией и вторичным перегревом пара и типоразмеров паровых котлов: первое число — паропроизводительность, т/ч, второе число — давление пара, МПа.

Например, типоразмер Пп-950-255 означает: прямоточный   котел с промежуточным перегревом пара паропроизводительностью 950 т/ч, давлением перегретого пара 25,5 МПа для твердого топлива и удалением из топки шлака в твердом состоянии. При сжигании других видов; топлива вводятся  дополнительные обозначения: Г — газовое топливо; М — мазут, ГМ — газ и мазут; К — комбинированное: твердое топливо, газ и мазут; Ж — жидкое шлакоудаление.

 Например,  типоразмер Е-420-140ГМ означает: паровой котел с естественной циркуляцией для сжигания газа и мазута на 420 т/ч  пара при давлении около 14 МПа; Е-420-140Ж — котел с естественной циркуляцией на те же параметры, но для сжигания твердого топлива и удаления шлака в жидком состоянии.

 Действуют также заводские  обозначения на котлы, в которых сначала записываются завод-изготовитель: Т — Таганрогский котельный завод «Красный котельщик» (ТКЗ), П — Подольский машиностроительный завод (ЗиО), БКЗ — Барнаульский котельный завод.


21.01.2014; 20:56
хиты: 66
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь