пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


2. Общая характеристика подтипа Оболочники.

Деление на классы. Основные направления эволюции подтипа. Размножение и развитие оболочников.  Строение личинки асцидии. Упрощение строения в связи с развитием бесполого размножения.

-Оболочники-отделившаяся ветвь хордовых животных. Типичные признаки хордовых четко выражены лишь на личиночной стадии. Распространены только в морях. Часть видов ведет неподвижный образ жизни, другие медленно перемещаются в толще воды. Тело покрыто оболочкой или туникой. Кровеносная система незамкнутая, лакунарного типа. Гермафродиты;большая часть видов способна и к бесполому размножению почкованием.

-Делится на три класса класса:асцидии, сальпы, аппендикулярии.

-Строение личинки асцидии: на переднем конце тела образуются эктодермальные выросты-сосочки прикрепления, выделяющие клейкую слизь. Хвост постепенно исчезает. Разрастается глотка, в которой резко увеличивается число жаберных отверстий, дифференцируется кишечная трубка, а её конец прорывается в атриальную полость. Одновременно формируется кровеносная система, образуются гонады, перемещаются ротовой и клоакальный сифоны, тело приобретает характерный для взрослой асцидии мешкообразный вид. В ходе метаморфоза исчезает пигментный глазок и статоцист, а нервные клетки стенок мозгового пузырька группируются в компактный нервный узел-спинной ганглий. 


09.06.2014; 17:19
хиты: 3457
рейтинг:-1
Естественные науки
науки о жизни
биология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь