пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Период Чжанью. Реформы шан-яна
» правления 27 саисской динатсиии
» Эпоха Позденго царства
» реформы Аменхотепа 4(Эхнатона). Правление 19-20 дин
» Источники и историограф
» Египет в эпоху раннего и древнего ц
» Египет в эпоху среднего ц(21-12в до н.э)
» Завоевательная политика фараонов 18 дин и создание египетской империи
» гос-й строй и соц структура о. в период нового царства
» природа и население древней месопотамии
» История шуммера
» Ассирия в первой половине 2 тыс до н.э
» Ассирия во второй половине 2 тыс
» Древнехеттское царство
» Реформы Дария1
» Индская цивилизация
» Ведтийский период
» Элам
» Династия маурьев
» населения китая
» Чжоу
» Цинь
» старшая династия хань
» младшая династия хань
» Философия
» Философия тесты

империя Цинь

явилась первым централизованным государством. До него существовали отдельные разрозненные царства, в целом обособленные друг от друга. Территорию, на которой проживали народы этих царств, окружали различные кочевые племена, периодически нападавшие на китайцев. Правителю империи Цинь - Цинь Ши-хуанди - удалось преодолеть разрозненность и междоусобицу, присоединить к своему государству достаточно большие территории и провести ряд реформ. Несмотря на то что империя Цинь просуществовала недолго (14 лет), это время по количеству событий и важности произошедших изменений занимает целую эпоху в истории страны. Кроме того, следующие китайские империи, пришедшие на смену империи Цинь, в политическом и экономическом плане очень многое позаимствовали у своей предшественницы.

Еще в XIV в. до н. э. в Древнем Китае сформировалось царство Инь. Оно представляло собой раннерабовладельческое государство. В XI в. до н. э. царство Инь поработило племя Чжоу. Как целостное государство царство Чжоу просуществовало несколько веков и к началу VII в. до н. э. распалось на несколько самостоятельных государственных образований. К IV в. до н. э. стали складываться определенные условия для создания объединенного китайского государства. Среди множества таких предпосылок можно выделить две главные. Первая - это развитие товарно-денежных отношений.

В IX-III вв. до н. э. широкое хождение получила металлическая монета в форме круга. Это был показатель высокого уровня развития частной собственности и товарного хозяйства. Интересно, что в восточных царствах монета имела форму ножа, а в северных - заступа. Однако на пути развития торговых отношений между отдельными царствами вставало препятствие в виде таможенных барьеров.

Второй важной предпосылкой для объединения разрозненных царств в одно целое был объективный процесс - налаживание постоянных хозяйственных связей между отдельными территориальными единицами Китая. По мере того как кочевые племена ди постепенно растворялись среди китайского населения, у последнего все более и более росло убеждение, что их территория - Среднекитайская равнина - находится в центре Поднебесной. Так возникла концепция Срединных царств, которую окружали «варвары четырех сторон света».

В 246 г. до н. э. новым главой царства Цинь стал Ин Чжен. В ту пору ему было 13 лет.

Став императором, Ин Чжен принял титул Цинь Ши-хуанди, что означало «первый император династии Цинь».

Вся власть в империи принадлежала императору и передавалась по праву наследования. Император был единственным, кто мог изъявлять свою волю в рескриптах. В этих высочайших документах он называл себя «Мы». Император назначал двух советников (они еще назывались министрами) - «ченсян». Советники были ответственны за то, чтобы императорские указы выполнялись незамедлительно и беспрекословно. В своем подчинении советники имели многочисленные центральные ведомства.

Одним из важных было ведомство юйши дафу. В обязанности его чиновников входили хранение государственного архива и проверка работы округов. Таким образом, осуществлялась связь высшей и местной власти.

Существовали также судебное ведомство во главе с тинвеем (он отвечал за выполнение уголовного законодательства), финансовое ведомство (его начальником назначался чжисунэйши), наконец, шаофу (это подразделение занималось обслуживанием императорской семьи и самого императора). Всеми армиям империи командовал тайвэй, который возглавлял военное ведомство.

Помимо старой аристократии, у Цинь Ши-хуанди был еще один враг - последователи Конфуция.

Основы конфуцианства как этико-политического учения были заложены в VI в. до н. э. Они выражали интересы наследственной аристократии, подчеркивая разделение общества на «благородных людей» и «мелких людишек».

Государственной идеологией в империи было учение фацзя, которое конфуцианцы приняли в штыки.

Основные постулаты фацзя были сформулированы Шан Яном и были направлены на укрепление императорской власти и развитие централизованного деспотического государства.

Конфуцианцы, так же как и сверженные аристократы, хотели занять ключевые посты в империи, но им противостояли сторонники фацзя. Тогда конфуцианцы стали открыто критиковать существующую власть и подстрекать к бунту.

В империи была установлена единая система мер и весов. Это было насущной необходимостью по двум причинам: для того чтобы установить меру налогового обложения населения и положить конец путанице, которая имела место во времена существования самостоятельных царств.

Строительство Великой Китайской стены было задумано с целью обезопасить империю от нападения кочевников. Один из очевидцев строительства, Сыма Цянь, так описывал свое впечатление от увиденного: «Срывали горы, засыпали ущелья, прокладывали прямой тракт. Как дешево ценили они труд простого народа!»

Рабство (и не только общественное) стало принимать огромные масштабы. Земледельцы все чаще попадали в зависимость от ростовщиков. Первые сначала закладывали свои земли, потом продавали в рабство членов семьи, и, наконец, не в силах выплатить долг, вынуждены были сами становиться рабами. Более того, с поощрения местных властей, которых работорговцы подкупали, людей похищали и продавали в рабство вместе с военнопленными и рабами, привезенными из других стран. Дошло до того, что женщины и дети старались не покидать свои жилища, а мужчины избегали передвигаться в одиночку.

 

 

 


22.01.2014; 01:44
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь