пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Расстройства чувственного познания. Дифференциально-диагностические критерии истинных и псевдогаллюцинаций. Возрастные особенности расстройств восприятия.

Расстройства, относящиеся к нарушениям чувственного познания, называются сенестопатиями. Сенестопатии являются патологическими ощущениями в виде возникающего в различных частях тела или внутренних органах неприятного, а иногда очень тягостного, мучительного чувства покалывания, давления, скручивания, жжения, стягивания, не связанного с какой-либо соматической патологией.

Сенестопатии - необычные, стран­ные, неприятные, тягостные, нередко крайне мучительные, иногда трудно поддающиеся описанию ощущения, локализующиеся в ко­же, под кожей, во внутренних органах (гортань, сердце, желудок, половые органы и др.) и не имеющие для своего возникновения объективных причин.

Парестезии — неприятные субъективные ощущения, возникаю­щие в теле и конечностях («бегание мурашек», онемение, покалы­вание

Анальгезии — отсутствие болевых ощущений

Типалъгезии — уменьшение болевых ощущений

Типералгезии — усиление болевых ощущений.

Анестезия — исчезновение ощущений, потеря чувствительности либо в отдельных рецепторах.

Гипестезии — снижение силы ощущений

Гиперестезии — обострение ощущений, повышенная

Синестезии — возникновение ощущений в органе чувств при раздражении другого анализатора.

Галлюцинации - расстройства восприятия, когда человек вследствие нарушений психической деятельности видит, слышит, ощущает то, что в реальной действительности не существует. Это, как говорят, восприятие без объекта.

Истинные галлюцинации всегда проецируются вовне, связаны с реальной, конкретно существующей чаще всего не вызывают у больных никаких сомнений в их действительном существовании, так же ярки и естественны для галлюцинирующего, как и реальные вещи. Истинные галлюцинации иногда воспринимаются больными даже более ярко и отчетливо, чем действительно существующие предметы и явления.

Псевдогаллюцинации

  1. чаще всего проецируются внутри тела больного,
  2. независимостью от воли человека; 
  3. навязчивостью, насильственностью; 
  4. законченностью, оформленностью псевдогаллюцинаторных образов.

Возрастные особенности

При психических расстройствах у детей, особенно дошкольников и младших школьников, преобладают зрительные галлюцинации.

Чаще всего галлюцинации отличаются яркостью и образностью при токсических и инфекционных поражениях головного мозга. Обычно это животные, насекомые или герои мультфильмов, сказочные персонажи, страшные существа, которых ребенок боится, от которых бежит, прячется, просит помощи и защиты у близких.

У подростков при острой шизофрении преобладают зрительные галлюцинации, хотя имеются и другие виды обманов чувств.

 При психозах у детей появляются сцены из жизни римлян, сражения мушкетеров, картины из сказок, эпизоды из фантастических романов. Дети переживают  события так, как будто они участники происходящего. Об их переживаниях можно судить по пристальному взгляду, по мимике страха, восторга и огорчения.  Галлюцинирующий ребенок мимикой, жестами, поступками и в целом всем своим поведением отображает содержание переживаемого.


28.04.2014; 02:30
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь