пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психопатологичсские синдромы детского возраста

Расстройства, включенные в этот раздел, отличаются следую­щими признаками:

а)начало в младенчестве или детстве;

б)повреждение или задержка в развитии функций, тесно связанных с биологическим созреванием центральной системы;

в)постоянное течение, без ремиссий или рецидивов, характерных для многих психических расстройств.

В большинстве случаев пораженные функции включают речь, зрительно-пространственные навыки и/или двигательную коорди­нацию. Характерной особенностью повреждения является тенден­ция к прогрессивному уменьшению по мере того, как дети стано­вятся старше (хотя легкая недостаточность часто остается у взрос­лых). Обычно задержка в развитии или повреждение имеются с такого раннего периода, как только это могло быть обнаружено, без предшествующего периода нормального развития. Большинст­во этих состояний отмечается у мальчиков в несколько раз чаще, чем у девочек.

Специфические расстройства развития речи (F80). Эти расстройства, при которых нормальное речевое развитие наруше­но на ранних этапах.

Дети со специфическими нарушениями речи и языка резко от­личаются от нормы, хотя большая часть из них достигает в конеч­ном счете нормального уровня развития речевых навыков. Они имеют множество сопутствующих проблем.

Специфическое расстройство артикуляции речи (F80.0). Специфическое расстройство развития, при котором использова­ние ребенком звуков речи ниже уровня, соответствующего его ум­ственному возрасту, но при котором имеется нормальный уровень речевых навыков.

Расстройство экспрессивной речи (F80.1). Специфическое нарушение развития, при котором способность ребенка использо­вать выразительную разговорную речь заметно ниже уровня, соот­ветствующего его умственному возрасту,нарушения включают: ограниченное словарное развитие; чрезмер­ное использование небольшого набора общих слов; трудности в подборе подходящих слов и слов-заменителей; искаженное произ­ношение; незрелую структуру предложений; синтаксические ошиб­ки, особенно пропуски словесных окончаний или приставок; не­правильное использование или отсутствие грамматических при­знаков, таких, как предлоги, местоимения, и спряжений или склонений глаголов и имен существительных.

Расстройство рецептивной речи (F80.2). Неспособность ре­агировать на знакомые названия (

Приобретенная афазия с эпилепсией (синдром Ландау -Клеффнера) (F80.3). Расстройство, при котором ребенок, имея предшествующее нормальное развитие речи, теряет навыки как рецептивной, так и экспрессивной речи, но сохраняется общий ин­теллект; начало расстройства сопровождается пароксизмальной патологией на ЭЭГ и в большинстве случаев эпилептическими припадками. Типично начало в возрасте 3—7 лет, но может возни­кать раньше или позже в детстве.

Специфические расстройства развития школьных навы­ков (СРРПШ) (F81).

Дети обучаются читать, писать, произносить слова по буквам и совершенствовать арифметические вычисления, когда их приоб­щают к этой деятельности и в школе, и дома.

Специфическое расстройство чтения (дислексия) (F81.0). Основной признак - специфическое и значительное нарушение в развитии навыков чтения, которое нельзя объяснить исключи­тельно умственным возрастом, проблемами остроты зрения или неадекватного обучения в школе.

Специфическое расстройство письма (дисграфия) (F81.1). Дети, труд­ности которых заключаются исключительно в плохом почерке, не должны сюда включаться; но в некоторых случаях трудности письма могут быть связаны с правописанием.

Специфическое расстройство счета (дискалькулия) (F81.2) включает специфическое нарушение навыков счета, кото­рое нельзя объяснить исключительно общим психическим недо­развитием или грубо неадекватным обучением. Дефект касается основных вычислительных навыков сложения, вычитания, умно­жения и деления (предпочтительнее, чем более абстрактных мате­матических навыков, включаемых в алгебру, тригонометрию, гео­метрию или математические исчисления).


28.04.2014; 02:27
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь